Ղրղզստանում սգո օր է հայտարարված
Ապրիլի 9-ը և 10-ը Ղրղզստանում հայտարարված են սգո օրեր` ի հիշատակ մասսայական անկարգությունների հետևանքով զոհվածների:
Նոր կառավարությունը խոստանում է դրամական օգնություն ցուցաբերել զոհվածների ընտանիքներին: Այս մասին, համաձայն Ինտերֆաքսի, հայտարարել է Ղրղզստանի ժամանակավոր կառավարության ղեկավար Ռոզա Օթունաբաևան:
Համաձայն վերջին տվյալներին` Ղրղզստանում անկարգությունների հետևանքով զոհվել է 75 մարդ, ավելի քան հազար մարդ ստացել է տարբեր աստիճանի մարմնական վնասվածքներ:
Աղբյուրը նաև հայտնում է, որ այժմ Բիշքեկում իրավիճակը գտնվում է իրավապահ մարմինների վերահսկողության ներքո: Այս գիշեր իրավիճակը համեմատաբար հանդարտ է եղել:

В Киргизии объявлен траур по погибшим во время беспорядков
Девятое и десятое апреля в Киргизии объявлены траурными днями в память о погибших в результате беспорядков. Новая власть обещает, что семьям всех погибших и пострадавших будет оказана материальная помощь.
"Завтра и послезавтра будут приспущены флаги, по республике будут проведены траурные мероприятия", - согласно агентству Интерфакс, сообщила накануне журналистам председатель временного правительства Роза Отунбаева.
По последним данным, во время беспорядков в Киргизии 75 человек погибли, более 1 тысячи пострадали.
Общественная обстановка в Бишкеке нормализовалась, город очищен от неконтролируемой молодежи, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Киргизии.
По его словам, минувшая ночь была относительно спокойной, благодаря скоординированным действиям милиции, военнослужащих внутренних войск и добровольными народными дружинами обстановку удалось стабилизировать.