Ղրղզստանում հայտնի քաղաքական գործիչ է ձերբակալվել
Հայտնի քաղաքական գործիչը, ով կասկածվում է Ղրղզստանում զանգվածային անկարգություններ կազմակերպելու մեջ, ձերբակալվել է երկրի հարավային Ջալալ-Աբադ շրջանում: Ինչպես հաղորդում է ՌԻԱ Նովոստին` այդ մասին հայտնել է երկրի ժամանակավոր կառավարության մամուլի քարտուղարը:
«Ձերբակալվել է Ջալալ-Աբադում զանգվածային անկարգություններ կազմակերպելու մեջ կասկածվողներից մեկը: Ձերբակալվածը երկրում հայտնի անձնավորություններից է: Նրա անունը չի հրապարակվում` հետաքննության շահերից ելնելով»,- նշել է գործակալության աղբյուրը:
Մամուլի ծառայության հաղորդած տվյալների համաձայն` կասկածյալի դեմ հարուցվել է քրեական գործ` «զանգվածային անկարգություններ կազմակերպելու» և «ուժի կիրառմամբ հեղաշրջման փորձ կատարելու» հոդվածներով:

Задержан политик, подозреваемый в организации беспорядков
Известный политик, подозреваемый в организации массовых столкновений в Киргизии, задержан в Джалал-Абадской области на юге республики. Об этом сообщил агентству РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы временного правительства страны.
"Задержан один из подозреваемых в организации массовых беспорядков в Джалал-Абаде. Данный человек является достаточно известной в республике личностью. Его имя не оглашается в интересах следствия", - сообщил собеседник агентства.
По данным пресс-службы, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статьям "организация массовых беспорядков" и "попытка насильственного свержения государственной власти".
"В настоящее время задержанный дает признательные показания. Им уже названы имена отдельных известных личностей, причастных, по его словам, к беспорядкам в области, и которые ранее публично заявляли о своих намерениях принять участие в парламентских выборах, намеченных на осень", - сообщает пресс-служба.