Այսօր Մոսկվան նշում է Քաղաքի օրը
Սեպտեմբերի 4-ին Մոսկվան նշում է Քաղաքի օրը: Սեպտեմբերի 4-ին և 5-ին Ռդ մայրաքաղում նախատեսվում են մոտ 550 հանդիսավոր և տոնական միջոցառումներ, ավելի քան 130` համաքաղաքային նշանակության:
Ռուսական կայքերը տեղեկացնում են, որ ՌԴ վարչապետ Վլադիմիր Պուտինը շնորհանվորել է Մոսկվայի քաղաքապետ Յուրի Լուժկովին տոնի կապակցությամբ:
Հիշեցնենք, որ անցյալ տարի Քաղաքի օրվա տոնի հետ կապված հավաքվել էին մինչև 3-4 մլն մարդ, միայն մայրաքաղաքի կենտրոնում` 400 հազար:
Անվտանգության նկատառումներով այդ օրերին որոշվել են տրանսպորտի հատուկ ուղերթեր, որոնք տեղափոխելու են հյուրերին դեպի միջոցառման վայրերը:
Միջոցառումների պատճառով Մոսկվայի ժամանակով առավոտյան ժամը 8-ից հետո փակվել են մայրաքաղաքի որոշ փողոցներ, ավելի ուշ կփկավեն նաև մի քանիսը:

Столица России празднует День города
Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил мэра Москвы Юрия Лужкова с Днем города, который отмечается в первые выходные сентября, сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.
"Этот праздник дорог всем, кто любит Москву, гордится ее богатейшим историческим и культурным наследием, кто верит в славное будущее нашей столицы", - говорится в поздравительной телеграмме премьера.
В ней отмечается, что москвичам издревле были присущи трудолюбие, гостеприимство и широта души.
"Но главное, - вы всегда готовы поддержать и подставить свое плечо тем, кому трудно, кто оказался в беде. И сегодня, когда из-за разрушительных пожаров во многих регионах России пострадали тысячи людей, жители Москвы одними из первых пришли им на помощь, проявили искреннюю заботу, отзывчивость и милосердие. Поверьте, - такая поддержка дорогого стоит", - говорится в послании.
Праздничные мероприятия по случаю Дня города в Москве начались с возложения венков к Могиле неизвестного солдата, обелискам городов-героев в Александровском саду и к памятнику маршалу Жукову, передает источник.