Հայաստանը հիշատակում է Սպիտակի երկրաշարժի զոհերին
1988 թվականի դեկտեմբերի 7-ին Հայաստանի հյուսիսային շրջաններում տեղի ունեցավ ավերիչ երկրաշարժ` խլելով շուրջ 25 000 մարդկային կյանք:
Սպիտակի երկրաշարժն ընդգրկել է ՀՀ տարածքի մոտ 40 տոկոսը, ուր ապրում էր մոտ 1 մլն. մարդ: 30 վայրկյանի ընթացքում հողին հավասարվեց Սպիտակը, փլուզումներ և ավերվածություններ եղան Գյումրիում (Լենինական), Վանաձորում (Կիրովական), Ստեփանավանում…
Հայի վիշտն ու ցավը ալիքի պես ողողեց ողջ աշխարհը: Տարբեր երկրներից շտապում էին օգնության ձեռք մեկնել տուժած Հայաստանին:
22 տարի է անցել….
Նշենք, որ այսօր մի շարք միջոցառումներ կանցկացվեն` նվիրված Սպիտակի երկրաշարժի 22-րդ տարելիցին: Միջոցառումների շրջանակում նաև ՀՀ ԱԻՆ Սեյսմիկ պաշտպանության ազգային ծառայությունը կանցկացնի ուսուցում Երևանի թիվ 137 դպրոցում և վիկտորինա` թիվ 170 դպրոցում:

В Армении вспоминают жертв Спитакского землетрясения 1988 года
7 декабря 1988 года на северо-западе Армении произошло катастрофическое землетрясение, унесшее жизнь около 25 000 людей. Охватившее 40 % территории Армении землетрясение оставило без крова над головой около полмиллиона человек.
Подземные толчки силой 7 балов (10 балов в эпицентре) уничтожили город Спитак, серьезно пострадали также Гюмри (Ленинакан), Ванадзор (Кировакан), а также более 300 населенных пунктов.
Волна боли, скорби и сопереживания охватила весь мир. Протянуть руку пострадавшей Армении спешили миллионы людей из разных стран: собиралась помощь, формировались группы волонтеров для расчистки завалов.
Сегодня, спустя 22 года после трагедии, в зоне бедствия еще остаются семьи, вынужденные проживать во временных домиках. Программа правительства Армении по ликвидации последствий землетрясения должна быть выполнена к 2013 году.
Отметим, что в рамках мероприятий, приуроченных к 22 годовщине спитакского землетрясения, сегодня Национальная сейсмическая служба Армении проведет урок и викторину в двух школах Еревана.