Սահակաշվիլին Ռիչարդ Հոլբրուկի «մտերիմ ընկերն» էր
Վրաստանի նախագահ Միխայիլ Սահակաշվիլին այսօր մեկնում է ԱՄՆ` մասնակցելու անցած ամիս վախճանված ամերիկյան դիվանագետ Ռիչարդ Հոլբրուկի հիշատակին նվիրված միջոցառմանը: Այս մասին, ըստ Եվրանյուսի, երեքշաբթի հաղորդել է ԻՏԱՌ-ՏԱՍՍ-ի թղթակիցը` հղում անելով Վաշինգտոնում Վրաստանի դեսպանության ներկայացուցչին:
«Նախագահ Սահակաշվիլին Հոլբրուկի մտերիմ ընկերն էր», - ասել է նա:
Հիշեցնենք, որ ամերիկյան դիվանագետ Ռիչարդ Հոլբրուկը, ով ԱՄՆ վարչակազմում զբաղեցնում էր Աֆղանստանի և Պակիստանի հարցերով հատուկ ներկայացուցչի պաշտոնը, վախճանվել է անցած տարի դեկտեմբերի 13-ին` Վաշինգտոնում: Նա 69 տարեկան էր:
Հարցին, թե սպասվու՞մ են արդյոք երկկողմ հանդիպումներ` Սահակաշվիլիի և ԱՄՆ վարչակազմի ներկայացուցիչների միջև, վրացի դիվանագետը պատասխանել է, որ նախագահի այցի գլխավոր նպատակը Հոլբրուկի հիշատակի միջոցառմանը մասնակցելն է. «Ինչ- որ հանդիպումներ, իհարկե, կլինեն, սակայն պաշտոնական հանդիպումներ չեն սպասվում»:

Президент Грузии был «очень близким другом» Ричарда Холбрука
Президент Грузии Михаил Саакашвили прибывает сегодня в США для участия в мероприятии, посвященном памяти скончавшегося в прошлом месяце американского дипломата Ричарда Холбрука. Об этом, согласно Euronews, сообщила во вторник корр.ИТАР-ТАСС представитель посольства Грузии в Вашингтоне.
«Президент Саакашвили был очень близким другом Холбрука», – сказала она. Американский дипломат Ричард Холбрук, занимавший в администрации США пост спецпредставителя по Афганистану и Пакистану, скончался 13 декабря прошлого года в Вашингтоне. Ему было 69 лет.
На вопрос, ожидаются ли какие-то двусторонние встречи Саакашвили с представителями администрации США, грузинский дипломат ответила, что главная цель приезда в Вашингтон главы республики – это участие в мероприятии, посвященном памяти Холбрука. «Какие-то встречи, конечно, будут, но вот таких официальных не ожидается», – добавила она.
Источник отмечает, что по имеющимся сведениям, во время пребывания в Вашингтоне грузинский лидер планирует посетить Американский предпринимательский институт, где пройдет конференция, посвященная деятельности американской правительственной корпорации «Вызов тысячелетия».