Փհենյանը մեղադրել է Սեուլին բանակցությունները տապալելու մեջ
ԿԺԴՀ-ն հայտարարել է, որ դադարեցնում է բանակցությունները Հարավային Կորեայի հետ` մեղադրելով Սեուլին հարաբերությունները բարելավելու ցանկություն չունենալու մեջ:
Մի քանի ամիս տևած երկու պետությունների զինված ուժերի ներկայացուցիչների բանակցությունների տապալումից անմիջապես մեկ օր անց Փհենյանի հայտարարությունը հաղորդվել է պետական ԶԼՄ-ներով: Այս մասին հաղորդում է «Գազետա.ռու-ն»` վկայակոչելով «Բի-բի-սի»-ն:
Ենթադրվում էր, որ այդ հանդիպումը հիմք կդնի ավելի բարձր մակարդակի բանակցությունների համար, սակայն կողմերին չի հաջողվել համաձայնության գալ բանակցությունների ծրագրերի վերաբերյալ:

Пхеньян обвиняет Сеул в срыве переговоров
КНДР объявила в четверг, что прекращает военные переговоры с Южной Кореей, обвинив Сеул в отсутствии серьезного намерения улучшить отношения.
Заявление Пхеньяна было передано государственными СМИ, через день после провала первых за многие месяцы переговоров представителей вооруженных сил двух стран, сообщает “Газета.ру” со ссылкой на ВВС.
Предполагалось, что эта встреча заложит основу для переговоров на более высоком уровне, но стороны не смогли прийти к согласию относительно программы этих переговоров.
Отношения между Северной и Южной Кореями обострились после атаки КНДР, в результате которой погибли десятки военных моряков, и обстрела Северной Кореей южнокорейского острова, из-за чего были убиты четыре человека.