Մուբարաքը կրկին դատարանի առաջ
Եգիպտոսի նախկին նախագահ Հ.Մուբարաքի և նրա տղաների գործով երկրորդ դատական լսումները տեղի կունենան այսօր` Կահիրեում:
Հիշեցնենք, որ առաջին լսումներն անցկացվել են օգոստոսի 3-ին: Վատ ինքնազգացողության պատճառով նրան դատարան էին բերել պատգարակի վրա:
Մուբարաքը մեղադրվում է հունվարին անցկացված ցույցերի մասնակիցներին կրակելու հրաման արձակելու, կաշառակերության, ինչպես նաև սպանություներ պատվիրելու համար:
«Երկրորդ լսումները չափազանց կարևոր են, քանի որ կտեսնենք ինչպես գլխավոր դատախազի, այնպես էլ ամբողջ դատարանի իրական մտադրությունները, որից անմիջապես պարզ կդառնա, թե որքանով է լուրջ դատավարությունը»,-կարծում է լիբերալ կուսակցության ղեկավար Այմար Նուրը:
Բոլոր հոդվածներով Մուբարաքին մեղավոր ճանաչելու դեպքում, նրան հնարավոր է մահապատժի ենթարկեն, իսկ տղաները կարող են ենթարկվել 25 տարվա ազատազրկման` կաշառակերության համար: Այս մասին հայտնում է «Euronews»/Եվրոնյուզ/-ը:

В Каире возобновляется суд над Хосни Мубараком
Второе заседание суда по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака и его сыновей начнется сегодня в египетской столице, сообщает агентство Еuronews.
Напомним, первые слушания прошли в Каире 3 августа. В связи с плохим состоянием здоровья Х.Мубарака доставили в зал суда на носилках. Бывшего главу государства обвиняют в расстреле демонстрантов во время массовых протестов в январе этого года, а также в коррупции и заказных убийствах.
«Второе заседание суда над бывшим президентом Хосни Мубараком чрезвычайно важно, так как мы увидим реальные намерения как генерального прокурора, так и всего суда, сразу станет ясно, насколько серьезен весь этот процесс», - считает глава либеральной партии «Аль-Гад» Айман Нур.
В случае если Мубарака признают виновным по всем статьям, ему может грозить смертная казнь. В то же время его сыновья могут провести в тюрьме до 25 лет по обвинениям в коррупции.
Отметим, что за ходом судебного процесса внимательно следят миллионы египтян. Причем, по данным последних опросов, более половины жителей страны высказываются за высшую меру наказания для экс-президента.
Чтобы избежать столкновений противников и сторонников Мубарака, у здания суда усилены меры безопасности.