Յանուկովիչ. Շարունակելու եմ պայքարել Ուկրաինայի ապագայի համար
Ես եկել եմ ասելու, որ շարունակելու եմ պայքարել Ուկրաինայի ապագայի համար: Այս մասին այսօր Դոնի Ռոստով քաղաքում կազմակերպված մամուլի ասուլիսի ժամանակ ասաց Ուկրաինայի նախկին նախագահ Վիկտոր Յանուկովիչը.
«Պետք է ասեմ, որ ինձ ոչ ոք պաշտոնանկ չի արել: Ես Ուկրաինայից հեռացել եմ իմ և իմ հարազատների կյանքին սպառնացող վտանգի պատճառով»,- ասաց Յանուկովիչը՝ ավելացնելով, որ Ուկրաինայում ազգայնական ու պրոֆաշիստական ուժերը բռնագրավել են իշխանությունը.
«Այդ ուժերը ներկայացնում են Ուկրաինայի բնակչության փոքրամասնությունը»,- ասաց Յանուկովիչը:
Որպես ճգնաժամից դուրս գալու ելք՝ նա մատնանշեց իր և ընդդիմության առաջնորդների միջև կնքված համաձայնագրի կետերի կատարումը.
«Շատ կարևոր է՝ անցկացնել Կիևում տեղի ունեցած բռնության դեպքերի արդար քննություն: Բռնագրավված շենքերը պետք է վերադարձվեն պետությանը, ապօրինի զենքը պետք է հանձնել: Զինված մարդիկ պիտի հեռանան Կիևի փողոցներից»,- ասաց Վիկտոր Յանուկովիչը:
Նա նշեց, որ բարդ կլինի դուրս գալ ծանր իրավիճակից, բայց Ուկրաինան ուժեղ երկիր է ու կկարողանա դա անել.
«Ցավալի զոհերը քաղաքական ճգնաժամի, արևմուտքի անպատասխանատու քաղաքականության հետևանք են, որը պաշտպանում էր Մայդանը: Բայց՝ էլի եմ ասում, Ուկրաինան ուժեղ երկիր է և մենք կկարողանանք ոտքի կանգնել»,- ասաց նա:
Հիշեցնենք, որ փետրվարի 22-ին Գերագույն Ռադան ձայների մեծամասնությամբ հեռացրեց Յանուկովիչին գործող նախագահի պաշտոնից, իսկ փետրվարի 21-ից մինչ այս պահը, նրա գտնվելու վայրն անհայտ էր:

Виктор Янукович намерен продолжить борьбу за будущее Украины
«Я намерен продолжить борьбу за будущее Украины против тех, кто страхом пытается оседлать ее, и я решил публично об этом заявить», - зсказал сегодня Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в пятницу.
Президент Украины заявил, что считает парламент и его решения нелегитимными, а новое правительство сформированным из тех людей, которые пропагандируют насилие.
«Никто меня не свергнул, я вынужден был покинуть Украину под угрозой для жизни. Как вы знаете, в Украине власть захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие меньшинство Украины», - заявил он.
Янукович отметил, что соглашение о мирном урегулировании, которое не было выполнено, смогло бы успокоить ситуацию в стране. Он отметил, что как результат невыполнения данного соглашения стало наводнение Киева вооруженными людьми, которые начали громить дома, культовые учреждения, храмы, начали страдать люди.
«Нынешняя власть должна опомниться, остановить то насилие, которое происходит в Украине, отказаться от власти, остановив беспредел в стране», - сказал Янукович.
По его мнению, нужно организовать немедленную сдачу оружия в органы внутренних дел, разблокировку всех улиц и площадей. Вооруженные люди должны уйти с улицы. Должна быть обеспечена нормальная жизнь граждан Украины.
«Жертвы в Украине – последствия политического кризиса, результат политики Запада, которая потворствовала Майдану. Украина – сильна страна и мы выйдем из кризиса», - отметил Янукович.
По мнению Януковича, очень важно также провести бесприсстрастное раследование преступлений.
Напомним, масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли 82 человека, около 800 пострадали. 22 февраля Верховная Рада отстранила Януковича от власти и возложила исполнение обязанностей президента Украины на спикера Александра Турчинова.