Հ. Չոբանյան. Պետք չէ խանդով վերաբերել քննադատություններին
«Մենք պետք է անկեղծ և արդար լինենք մեր ոլորտի նկատմամբ, մեզ պետք չեն ոլորտը ներկայացնելու համար ավելորդ գույներ, որոնք իրականությունը չեն արտացոլում»,- Aysor.am-ին այս մասին ասաց Ինֆորմացիոն տեխնոլոգիաների ձեռնարկություններ միության գործադիր տնօրենի տեղակալ Հայկ Չոբանյանը:
Ըստ նրա՝ նաև պետք չէ խանդով վերաբերվել հենց ՏՏ կազմակերպությունների կողմից ոլորտի քննադատությանը, քանի որ դրանք հնչում են մտահոգ անձնաց կողմից:
Մասնավորապես, Հայկ Չոբանյանը հիշեցրեց, որ նախորդ տարի ասուլիսներից մեկի ժամանակ ասել էր, որ ՏՏ ոլորտի զարգացման տեմպերը բավարար չեն և հետ ենք մնում աշխարհի տեխնոլոգիական զարգացման տեմպերից. «Այս դիտարկումը սվիններով էր ընդունվել կառավարության կողմից, մասնավորապես՝ վարչապետի»:
Հայկ Չոբանյանը շեշտեց, որ պետք է լինի հակառակը` ՏՏ ոլորտի նկատմամբ որևէ քննադատություն կամ մտահոգություն պետք է քննարկման առարկա դառնա, պետք է նաև գտնել, թե որտեղից է գալիս այդ մտահոգությունը և շտկել իրավիճակը:

Айк Чобанян: Не нужно столь ревностно относиться к озвучиваемой критике
«Мы должны дать объективную и честную оценку процессам в сфере IT, нам не нужно представлять сферу в более привлекательном, приукрашенном виде, чем это есть в действительности», - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am заместитель директора Союза предприятий информационных технологий (UITE) заместитель директора UITE Айк Чобанян.
По его словам, не следует также столь ревностно относиться к критике, озвученной предприятиями сферы IT, поскольку эта критика людей, обеспокоенных ситуацией в сфере информационных технологий.
Айк Чобанян, в частности напомнил о том, что во время одной из прошлогодних пресс-конференций он заявил, что темпы роста сферы IT неудовлетворительные и Армения отстает от темпов технологического развития в мире. «Это заявление было принято в штыки правительством Армении, в частности премьер-министром», - отметил он.
Айк Чабанян подчеркнул, что в действительности должно происходить обратное, какая-либо критика или обеспокоенность, касающаяся сферы информационных технологий, должна становится предметом обсуждений. По его словам, необходимо также понять, с чем связана эта обеспокоенность и исправить ситуацию.