Նախագահ. Եթե հանրությունը հավաքական արձագանքեր Ցեղասպանությանը, այլ 20-րդ դար կունենայինք
Իտալիա կատարած պաշտոնական այցի շրջանակում Հայաստանի Հանրապետության Նախագահ Սերժ Սարգսյանը հարցազրույց է տվել իտալական Corriere Della Sera թերթին՝ խոսելով Հայոց ցեղասպանության հարյուրամյա տարելիցի և Հայաստանի վարած արտաքին քաղաքականության մասին: Այս մասին կարդում ենք Tert.am կայքում:
-Ինչո՞ւ հարյուր տարի անց դեռ այդքան դժվար է միաձայն համաձայնության գալ, թե ինչ է տեղի ունեցել, մինչդեռ կա որոշակի լռություն և ոչ միայն Թուրքիայի կողմից:
-Հայոց ցեղասպանության պատմական իրողությունը չի վիճարկվում, նույն թուրքական ռազմական դատարանը 1919 թվականին մարդկության դեմ հանցագործությունների համար դատապարտել է ցեղասպանության հեղինակներին: Անկարան նույնիսկ ընդունում է, որ եղել են հայ քաղաքացիական բնակչության սպանություններ: Որոշ պետություններ դա կոչում են ցեղասպանություն, որոշ պետություններ՝ կոտորածներ, որոշները՝ ողբերգություն: Ինչ վերաբերում է մյուս պետություններին, ճանաչման բացակայությունը պայմանավորված է Թուրքիայի հետ նրանց շահերով:
-Հայաստանի և Իտալիայի միջև հարաբերությունները շատ դրական փուլում են: Վերջին 4 տարիների ընթացքում առևտրաշրջանառության տարեկան ծավալը փաստացիորեն կրկնապատկվել է՝ 127 միլիոն դոլարից հասնելով 214 միլիոն դոլարի: Ի՞նչ եք ակնկալում ապագայում։
-Մեր երկու երկրներին միավորում են ուժեղ շահերը, ինչպես նաև նույն համամարդկային արժեքները: Ընդամենը 24 տարի է, ինչ մենք դիվանագիտական կապեր ունենք, բայց մեր հարաբերությունները հիմնված են հազարամյա անցյալի վրա: Հռոմի հետ առևտրային հարաբերություններում մենք միայն վերագործարկում ենք հնագույն մի բան՝ դեռ միջին դարերից սկսած, երբ իտալական քաղաք-պետությունները գործում էին հայ վաճառական ցանցերի երկայնքով մեկ: Ես վստահ եմ, որ շատ ժամանակ չի պահանջվի մինչև հաջորդ կրկնապատկումը՝ օտարերկրյա ընկերությունների համար առավելությունների և հնարավորությունների առումով մեր գործարար միջավայրի զարգացման շնորհիվ:
-Արևմտյան Եվրոպայի երկրների և Ռուսաստանի Դաշնության միջև հարաբերությունների լարվածության ֆոնին Հայաստանը բացառություն է: Հունվարի 1-ից Ռուսաստանի, Բելառուսի և Ղազախստանի հետ Եվրասիական տնտեսական միության անդամ եք: Բայց, միևնույն ժամանակ, ԵՄ-ի հետ ասոցացման համաձայնագրի համար բանակցությունների առաջավոր փուլում եք: Ինչպե՞ս են այս երկուսն իրար հետ համաձայնեցվում: Եվ մտաբերելով Ուկրաինային, որտեղ երկու ուղիների միջև հակադրությունից ծնվեց ճգնաժամը, կարո՞ղ է Հայաստանը մոդել լինել:
-Տասնամյակներ շարունակ հայկական տնտեսությունը սերտորեն ինտեգրված է եղել նախկին Խորհրդային միության երկրների տնտեսություններին: Առևտրային մեր առաջին գործընկերը Ռուսաստանն է, որտեղ մեր արտահանած ապրանքների մեծ մասն ունի բնական սպառման շուկա: Մյուս կողմից՝ մենք զրկված ենք էներգետիկ ռեսուրսներից, ներկրում ենք գազ և նավթ Ռուսաստանի Դաշնությունից: Եվրասիական միություն մտնելով՝ մենք ձեռք ենք բերել էներգիայի համար շատ բարենպաստ գներ: Տրամաբանական և ռացիոնալ որոշում է: Ինչ վերաբերում է Եվրամիության հետ մեր հարաբերություններին, վճռորոշ է մեր երկրում ընթացող ժողովրդավարական բարեփոխումների գործում ԵՄ-ի ներդրումը: Հետևաբար՝ մեր ընտրությունների հիմքում շահերի և արժեքների միջև համադրությունն է: Մենք պրագմատիկ ենք: Կարևորը մեր բոլոր գործընկերների հետ անկեղծությունն է: Ինչ վերաբերում է մոդելին, ես այսօր չեմ կարող ասել այդ մասին: Ժամանակը կլինի լավագույն դատավորը: Բայց մի բանում վստահ եմ. ապագայում մենք կհասնենք Եվրասիական միության և ԵՄ-ի միջև շատ սերտ համագործակցության հաստատման:
-Եվ Հայաստանը կլինի կատալիզատորի դերո՞ւմ:
-Արտաքին քաղաքականության մեր ռազմավարական կոնցեպտի հիմքում հակադրությունը չէ, այլ համագործակցությունը և համաշխարհային ուժային կենտրոնների միջև սիներգիան: Մեկ այլ օրինակ բերեմ. մենք Հավաքական անվտանգության պայմանագրի կազմակերպության հիմնադիր երկրներից մեկն ենք, որը ներառում է նախկին Խորհրդային միության որոշ երկրներ, բայց, միևնույն ժամանակ, համագործակցում ենք ՆԱՏՕ-ի հետ:

Если бы международное сообщество отреагировало бы на Геноцид армян, 20 век был бы другим
В рамках официального визита в Италию президент Армении Серж Саргсян дал интервью итальянской газете Corriere Della Sera, в котором обратился к 100-ой годовщине Геноцида армян и проводимой Арменией внешней политики. Об этом сообщает Tert.am.
«Если бы международное сообщество коллективно отреагировало бы на Геноцид армян, то 20 век был бы совсем иным, и, возможно, сегодня мы не говорили бы о том, что происходит с христианскими меньшинствами на Ближнем Востоке.  Известно, что в случае с Холокостом Гитлер впервые открыто высказался о своем намерении осуществить геноцид в 1939 г., когда публично спросил: «Кто, в конце концов, сегодня помнит истребление армян?». Существует тенденция – недооценивать урок 20-го века и зачастую выгода берет вверх  над ценностями»,- сказал президент Армении.
Газета напоминает о том, что 24 апреля исполняется 100-я годовщина Геноцида армян в Османской империи и Армения готовится широко освещать эту дату и направляет призыв к мировому сообществу.
«Наше послание в связи со 100-летием направлено на предотвращение геноцида любого рода. Это требование о политических обязательствах, адресованное всему международному сообществу. И мы имеем на это моральное право. Предотвращение и осуждение этих преступлений не должно зависеть от геополитических интересов. К сожалению, боюсь, что век геноцидов не окончен. На Ближнем Востоке, где главной мишенью стали этнические и религиозные меньшинства, мы становимся свидетелями актов геноцида. Мы пришли к точке, когда необходимы коллективные усилия», - сказал Серж Саргсян.
- Почему 100 лет спустя все еще так сложно прийти к единогласному консенсусу относительно того, что произошло: между тем есть определенное молчание и не только со стороны Турции?
- Исторический факт Геноцида армян не оспаривается, тот же турецкий военный суд в 1919 году за преступление против человечества осудил авторов геноцида. Анкара даже признает, что совершались убийства армянского гражданского населения. Некоторые государства называют это геноцидом, другие – резнeй, третьи – трагедией. Что касается других государств, то отсутствие признания обусловлено их интересами, связанными с Турцией.
- Отношения между Арменией и Италией находятся на довольно позитивном этапе. За последние четыре года годовой объем товарооборота, фактически, удвоился, достигнув с $127 млн до $214 млн. Чего Вы ожидаете в будущем?
- У наших стран общие интересы и одинаковые общечеловеческие ценности. Нашим дипломатическим отношениям с Италией всего 24 года, но наши отношения основываются на тысячелетнем прошлом. В торговых отношениях с Римом мы всего лишь переоформляем нечто, начавшееся в древности, еще в средние века, когда итальянские города-государства действовали по всему периметру армянских торговых сетей. Я уверен, что не потребуется много времени до следующего удвоения, в контексте преимуществ и возможностей для зарубежных компаний посредством развития нашей бизнес-среды.
- Армения является исключением на фоне напряженности отношений между странами Западной Европы и Российской Федерацией. С 1 января текущего года вместе с Россией, Беларусью и Казахстаном РА является членом Евразийского экономического союза. Но в тоже время, вы находитесь на передовом этапе обсуждений по Соглашению об ассоциации с ЕС. Как эти два фактора согласуются друг с другом? И, вспоминая Украину, где противопоставления двух путей породило кризис, может ли Армения стать моделью решения проблемы?
- На протяжении десятилетий армянская экономика была тесно интегрирована с экономиками стран бывшего СССР. Нашим главным торговым партнером является Россия. Мы лишены энергетических ресурсов и импортируем нефть и газ из Российской Федерации. Присоединившись к Евразийскому союзу, мы получили хорошие цены на энергетическое сырье. Это логичное и рациональное решение. Что касается наших отношений с Евросоюзом, то он вносит решающий вклад в демократические реформы, осуществляемые в нашей стране. В основе нашего выбора - комбинация между интересами и ценностями. Мы - прагматики. Центральным пунктом является открытость со всеми нашими партнерами. Является ли Армения примером? Я не могу ответить на этот вопрос. Время станет лучшим судьей. В одном я уверен: в будущем мы придем к тесному сотрудничеству между Евразийским союзом и ЕС.
- Армения будет в роли катализатора?
- В основе нашей стратегической концепции внешней политики не сопоставление, а сотрудничество и синергия между мировыми силовыми центрами. Приведу другой пример: мы – одна из стран-соучредителей Организации договора о коллективной безопасности, которая включает в себя некоторые страны бывшего СССР, но в тоже время сотрудничаем с НАТО.