Վաշինգտոնը հավատարիմ է մնում ղարաբաղյան հիմնախնդրի կարգավորման հարցին
Վաշինգտոնը հավատարիմ է մնում ղարաբաղյան հիմնախնդրի կարգավորման հարցին, հայտարարել է ԱՄՆ-ի պետքարտուղար Ջոն Քերրին, փոխանցում է «Ինտերֆաքս» լրատվական գործակալությունը:
«ԱՄն-ի կառավարությունը բարձր է գնահատում Ադրբեջանի համագործակցությունը անդրազգային հարցերում և ահաբեկչության դեմ պայքարում»,- ասված է ամերիկացիների և Բարակ Օբամայի անունից Ադրբեջանի Հանրապետության օրվա կապակցությամբ արված Ջոն Քերրի շնորհավորական հայտարարության մեջ:
Պետքարտուղար Քերրին նշել է, որ ԱՄՆ-ն և Ադրբեջանը համատեղ քայլեր են ձեռնարկում Եվրոպայի և դրա սահմաններից դուրս անվտանգության և զարգացման համար:
«Ադրբեջանը կարևոր դեր է խաղում եվրոպական շուկա էներգակիրների մատակարարման հարցում, և ԱՄՆ-ն ամբոջղությամբ աջակցում է ձեր ջանքերին, ուղղված էներգակիրների ընդլայմանը տարածաշրջանում», - ասված է շնորհավորական ուղերձում, որը հրապարակված է Պետդեպի կայքում:

США привержены содействию урегулированию карабахского конфликта
Вашингтон сохраняет приверженность содействию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, заявил госсекретарь США Джон Керри.
"Мое правительство ценит сотрудничество с Азербайджаном в борьбе с насильственным экстремизмом и тесное взаимодействие в транснациональных вопросах", - говорится в адресованном азербайджанцам от имени президента США Барака Обамы и американского народа поздравлении Керри в связи с Днем Республики, передает Интерфакс.
"Соединенные Штаты также сохраняют свою приверженность содействию в разрешении нагорно-карабахского конфликта", - говорится в послании, размещенном на сайте Госдепартамента США.
"Соединенные Штаты решительно поддерживают меры по расширению экономических возможностей, по содействию свободе выражения мнений и участия в политической жизни, а также по обеспечению мирного и стабильного будущего для всех граждан Азербайджана", - отметил Керри.
"Азербайджан играет важную роль в качестве поставщика энергоресурсов на европейские рынки, и США полностью поддерживают ваши усилия по расширению региональной энергетической диверсификации в регионе", - добавил госсекретарь.