Էդվարդ Նալբանդյանը ողջունել է Ֆրանսիայի Սենատի կողմից Հայոց ցեղասպանության ժխտումը քրեականացնող օրինագծի ընդունումը
14/10/2016 14:41
ՀՀ արտաքին գործերի նախարար Էդվարդ Նալբանդյանը հայտարարությամբ է հանդես եկել Ֆրանսիայի Սենատի կողմից Հայոց ցեղասպանության ժխտումը քրեականացնող օրինագծի ընդունման վերաբերյալ:
«Ողջունում ենք Ֆրանսիայի Սենատի կողմից դեռ ամռանը Ազգային ժողովում հաստատված՝ Հայոց ցեղասպանության ժխտումը քրեականացնող օրինագծի ընդունումը:
Այս քայլով Ֆրանսիան կրկին անգամ վերահաստատում է իր արժեքավոր դերակատարումը անցյալում իրականացված ցեղասպանությունների դատապարտման և ժխտողականության դեմ պայքարի, ինչպես նաև՝ մարդկության դեմ հնարավոր նոր ոճիրների կանխարգելման գործում»,-ինչպես հայտնում են ՀՀ ԱԳՆ լրատվական ծառայությունից`  այս մասին ասվում է հայտարարությունում:

Эдвард Налбандян приветствовал принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации Геноцида армян
14/10/2016 15:23
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с заявлением в связи с принятием Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.
«Приветствуем принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации Геноцида армян, утвержденного еще летом этого года в Национальном собрании Франции.
Этим шагом Франция вновь подтвердила свою ценную роль в борьбе за осуждение и отрицание совершенных в прошлом преступлений геноцида, а также в деле предотвращения новых возможный преступлений против человечества», - говорится в заявлении Э.Налбандяна, передает пресс-служба МИД.
Отметим, Сенат Франции 14 октября после обсуждения и голосования принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. За принятие документа проголосовали 156 депутатов, против – 146.