Չինական ընկերությունն Իրանում երկաթուղային գիծ է կառուցելու
Իրանը չորեքշաբթի համաձայնագիր է ստորագրել չինական ընկերության հետ երկաթգծի կառուցման վերաբերյալ, որը կարևոր նշանակություն ունեցող Բուշեր նավահանգիստը միացնելու է երկրի երկաթուղային ցանցին, հայտնել է Իրանի քաղաքային շինարարության նախարարությունը, փոխանցում է РИА Новости-ն:
Համաձայնագրի շրջանակներում, որի արժեքը կազմում է 700 մլն դոլար, նախատեսվում է 250 կմ երկարությամբ երկաթուղային գիծ կառուցել, որը կմիացնի Պարսից ծոցի ափին գտնվող Բուշեր նավահանգիստը երկրի կենտրնական հատվածում գտնվող Շիրազ քաղաքի հետ:
Իրանի փոխնախարարի խոսքով՝ Շիրազ-Բուշեր երկաթուղային գծի կառուցումը հանդիսանում է երկրի երկաթուղային հաղորդակցության ոլորտում 7 առաջնային նախագծից մեկը:

Китайская компания построит в Иране железную дорогу из Бушера
Иран в среду подписал с китайской компанией соглашение по строительству железной дороги, соединяющей важнейший порт Бушер с железнодорожной сетью страны, сообщило министерство дорог и городского строительства Ирана, передает РИА Новости.
Соглашение на 700 миллионов долларов предусматривает строительство железной дороги протяженностью 250 километров, соединяющей портовый город Бушер на берегу Персидского залива с Ширазом, расположенным в центральной части страны.
Замглавы министерства Хейралла Хадеми отметил, что строительство железной дороги Шираз — Бушер является одним из семи приоритетных проектов в области железнодорожного сообщения страны.
Реализация этого проекта поможет соединить Бушер через Шираз с прикаспийскими портами, в то же время в Иране существует разветвленная сеть железных дорог, соединяющих другие порты Персидского залива с Каспием.