Ճնշում են այն դատավորին, որը ճնշվում է. ՍԴ դատավոր
Սահմանադրական դատարանի դատավոր Ալվինա Գյուլումյանի կարծիքով՝ հնարավոր է ճնշել միայն ճնշվող դատավորին։
«Ճնշում են նրան, որը ճնշվում է։ Եթե դու ճնշվող դատավոր չես, ինչ կուզեն, թող կողքից խոսեն։ Ինձ հնարավոր չի ճնշել, ինձ հնարավոր չի շեղել ճիշտ ուղուց», - այսօր լրագրողների հետ ճեպազրույցում հայտարարց Ալվինա Գյուլումյանը՝ պատասխանելով հարցին, թե արդյոք Ազգային ժողովը ճնշում է գործադրում ՍԴ-ի վրա։
Երբ լրագրողը նորից պնդեց հարցը, ՍԴ դատավորն ասաց, որ ինքն ի պաշտոնե չի կարող քաղաքական գնահատականներ հնչեցնել։
Նշենք, որ Ազգայն ժողովը Սահմանադրական դատարանի նախագահ Հրայր Թովմասյանի լիազորությունները դադարեցնելու գործընթաց է սկսել։ Ներկայացված նախագիծը օրերս ԱԺ պետաիրավական հանձնաժողովում դրական եզրակացություն ստացավ և հաջորդ շաբաթ կքննարկվի ԱԺ լիագումար նիստում։

Давят на того судью, который поддается давлению – судья Конституционного суда
Судья Конституционного суда Армении Альвина Гулумян считает, что давление можно оказать на судью, который поддается этому давлению.
«Давят на того, кто поддается давлению. Если ты судья, который не поддается давлению, пусть со стороны говорят, что хотят. На меня невозможно оказать давление, меня невозможно сбить с правильного пути», - заявила сегодня журналистам Алина Гулумян, отвечая на вопрос, оказывает ли Национальное Собрание давление на Конституционный суд.
Журналист попытался снова уточнить этот вопрос, однако судья КС заявила, что в силу занимаемой должности не может озвучивать политические оценки.
Отметим, парламент Армении начал процесс прекращения полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. Проект решения об обращении в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий судьи Конституционного суда Грайра Товмасяна получил положительное заключение постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и на следующей неделе будет обсужден на расширенном заседании парламента.