Ուզբեկստանի արևելքում տորթից մոտ 30 մարդ է թունավորվել
Երկու մեծահասակ և 25 երեխա է թունավորվել են Ուզբեկստանի արևելյան Անդիջան շրջանում գտնվող դպրոցում տորթից, չորեքշաբթի հայտնել են երկրի առողջապահության նախարարության մամուլի ծառայությունից:
Ըստ մամուլի ծառայության, հոկտեմբերի 8-ից երեկոյան 8: 30-ից (Երևանի  ժամանակով 7.30-ը) սննդի թունավորման ախտանիշներով 27 անձ տեղափոխվել է շրջանի ինֆեկցիոն հիվանդանոց: Նրանցից 24-ը տեղական դպրոցի սաներ են, երկուսը՝ մեծահասակ և մեկը՝ անչափահաս աղջիկ: Նրանք բոլորն էլ տորթ են կերել, որը ուսանողներից մեկի մայրն էր բերել նախօրեին՝ նրա ծննդյան օրը նշելու համար:

На востоке Узбекистана около 30 человек отравились тортом в школе
Двое взрослых и 25 детей отравились тортом в школе в Андижанской области на востоке Узбекистана, сообщает в среду пресс-служба министерства здравоохранения страны.
По данным пресс-службы, с 20.30 (18.30 мск) 8 октября в инфекционную больницу Андижанского района поступили 27 человека с симптомами пищевого отравления, 24 из них – учащиеся местной школы, двое взрослых и несовершеннолетняя девочка.
Все они съели торт, который накануне в класс принесла мама одного из учеников, чтобы отметить его день рождения.
"В настоящее время в больнице остаются 12 человек. Анализы пациентов изучаются в лаборатории областного центра санитарно-эпидемиологического благополучия", - говорится в сообщении.