ՍԴ նախագահ Հրայր Թովմասյանի փաստաբանը դիմել է ՀՔԾ՝ պահանջելով հայտնել՝ արդյոք Հանրային հեռուստաընկերությանը տեղեկատվություն է տրամադրվել
30/01/2020 16:21
Սահմանադրական դատարանի նախագահ Հրայր Թովմասյանի փաստաբանական խմբի անդամ Միհրան Պողոսյանը տեղեկացնում է, որ հունվարի 29-ին Հանրային հեռուստաընկերության «Լուրեր»-ի թողարկման ընթացքում եթեր հեռարձակված ռեպորտաժի վերաբերյալ դիմել է Հատուկ քննչական ծառայություն, վարույթն իրականացնող քննիչից պահանջելով հայտնել, թե արդյո՞ք ՀՔԾ-ն Հանրային հեռուստաընկերությանը հայտնել է որևէ տեղեկատվություն։
«Ռեպորտաժի ընթացքում հեռուստամեկնաբաններն օգտագործել են այնպիսի ձևակերպումներ, որոնք ուղղակիորեն ենթադրում են, որ Ձեր վարույթում գտնվող քրեական գործով եղած «ապացույցները» Հանրային հեռուստաընկերությանը տրամադրվել է Հատուկ քննչական ծառայության կողմից», - ՀՔԾ քննիչին ուղղված դիմումում գրել է փաստաբան Միհրան Պողոսյանը։
Նա հիշեցրել է, որ «մինչդատական վարույթի գաղտնիության առավելագույն ապահովման օրենսդրական սկզբունքը ենթադրում է, որ քննչական մարմինները և դատախազությունը պետք է առավելագույնս զերծ մնան Սահմանադրական դատարանի դատավորի մասնակցությամբ քրեական վարույթի վերաբերյալ տվյալների, դրանց վերաբերյալ իրենց ենթադրությունների, դատավորին առաջադրված մեղադրանքի իրավաբանական որակման և դրա հիմքում դրված ենթադրյալ փաստական հանգամանքների հրապարակումից»։
«Ընդ որում, նորմի տառացի մեկնաբանությունը ենթադրում է, որ քննչական մարմինները և դատախազությունը պետք է ոչ միայն զերծ մնան նման գործողություններից, այլև առավելագույնս ապահովեն նշված հանգամանքների գաղտնիությունը մինչև մինչդատական վարույթի ավարտը», - հիշեցրել է Միհրան Պողոսյանը։
Փաստաբանը ՀՔԾ քննիչից խնդրել է հայտնել, թե արդյո՞ք իր վարույթում գտնվող քրեական գործի շրջանակներում հատուկ քննչական ծառայությունը Հանրային հեռուստաընկերությանը հայտնել է որևէ տեղեկատվություն։
«Եթե այո, ապա ի՞նչ իրավական ընթացակարգի կարգավորումների հիման վրա է նշված տեղեկությունը տրամադրվել Հանրային հեռուստաընկերությանը՝ շրջանցելով «Սահմանադրական դատարանի դատավորի անձեռնմխելիությունը» վերտառությամբ 9-րդ հոդվածի 7-րդ մասի պահանջները», - ՀՔԾ քննիչին ուղղված դիմումում գրել է Միհրան Պողոսյանը։

Адвокат председателя КС обратился в Специальную следственную службу с требованием сообщить, предоставлялась ли информация Общественному телевидению
30/01/2020 18:31
Адвокат председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна Мигран Погосян сообщает, что в связи с показанным 29 января в вечернем выпуске новостей Общественного телевидения Армении видеосюжетом о председателе Конституционного суда Грайре Товмасяне, обратился в Специальную следственную службу с требованием сообщить, предоставляла ли Специальная следственная служба какую-либо информацию Общественному телевидению.
«Во время репортажа телекомментаторы использовали такие формулировки, которые напрямую предполагают, что имеющиеся «доказательства» в находящемся в Вашем производстве уголовном дело предоставила Общественному телевидению Специальная следственная служба», - написал адресованном следователю Специальной следственной службы письме Мигран Погосян.
Он напомнил, что законодательный принцип максимального обеспечения конфиденциальности досудебного производства предполагает, что следственные органы и прокуратура должны максимально воздерживаться от оглашения данных об уголовных производствах с участием судьи Конституционного суда, своих предположений об этом, юридической квалификации предъявленного судье обвинения и заложенных в его основу предполагаемых фактических обстоятельствах.
«Причем, буквальная трактовка нормы предполагает, что следственные органы и прокуратура должны не только воздержаться от подобных действий, но максимально обеспечить конфиденциальность указанных обстоятельств до завершения досудебного производства», - напомнил Мигран Погосян.
Адвокат попросил следователя ССС сообщить, предоставляла ли Специальная следственная служба какую-либо информацию Общественному телевидению в рамках находящегося в его производстве уголовного дела.
«Если да, то на основании каких правовых регулирований указанная информация была предоставлена Общественному телевидению в обход требований части 7 статьи 9 (Неприкосновенность судьи Конституционного Суда)», - говорится в письме Миграна Погосяна.
Напомним, вчера в вечернем выпуске новостей Общественного телевидения Армении был показан репортаж под названием «Специальная следственная служба представила подробности обвинения Грайра Товмасяна».
Адвокаты председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна выступили с заявлением, отметив, репортаж о председателе Конституционного суда Грайре Товмасяне подготовлен в художественном стиле и является ярким примером предоставления общественности недостоверных данных, тенденциозного освещения «доказательств» в уголовном деле и циничного нарушения презумпции невиновности.