Եթե կորոնավիրուսի տարածման այս դինամիկան շարունակվի, հնարավոր է՝ օրական տասնյակ մահվան դեպքեր լինեն. Վարչապետ (Տեսանյութ)
19/05/2020 18:04
Այս պահին բավական մեծ խնդրի առաջ ենք կանգնած: Դրա պատճառն այն է, որ բոլորս բավարար լրջությամբ չենք վերաբերվում կորոնավիրուսին, ֆեյսբուքյան ուղիղ եթերում ասաց վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը։
«Եկել է ժամանակը, որ մենք կրկնակի, հնգակի, տասնակի լրջությամբ վերաբերվենք ստեղծված իրավիճակին», - ասաց վարչապետը։
Նրա խոսքով՝ այսօր երկրում ամենօրյա միջին մահացությունն ավելի քիչ է, քան եղել է 2019 թվականի մայիսին.
«Բայց դա չի էականը: Էականն այն է, որ եթե այս տեմպը չկոտրենք, ապա մայիսի 29-ին կունենանք 10 000, հունիսի 19-ին՝ 20 000 հաստատված դեպք»։
Վարչապետն ընդգծեց, եթե այս դինամիկան շարունակվի, հնարավոր է՝ օրական տասնյակ մահվան դեպքեր լինեն, և այդ դեպքում կառավարությունը ստիպված կլինի հնարավոր ամենախիստ սահմանափակումներին վերադառնալ։

Если эта динамика распространения коронавируса не изменится, то возможно, будут фиксироваться десятки случаев смерти в день – Никол Пашинян
19/05/2020 19:04
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в прямом эфире на своей странице в Facebook, что Армения сейчас оказалась перед большой проблемой, поскольку общественность недостаточно серьезно относится к угрозе коронавируса.
«Пришла пора, чтобы мы относились к создавшейся ситуации с два, пять, десять раз серьезнее», - сказал премьер.
По его словам, сегодня в стране ежедневная средняя статистика смертности меньше, чем была в мае 2019 года.
«Но это не существенно. Существенно то, что если мы не замедлим темп, то уже к 29 мая в Армении будет зафиксировано 10 тысяч случаев коронавируса, а 12 июня – 20 тысяч случаев заболевания, что значит, увеличатся случаи смерти, поскольку в отделении реанимации просто не будет мест», - отметил он.
Премьер-министр подчеркнул, что если эта динамика не изменится, то возможно, в день будут фиксироваться десятки, даже сотни случаев с летальным исходом и правительство вынуждено будет прибегнуть снова к самым строгим ограничениям.