Ադամանդի գործարանի 100-ից ավելի աշխատակից բողոքի ակցիա է իրականացնում․ Պարապուրդի փոխհատուցում չեն ստացել (Sputnik Արմենիա)
20/05/2020 15:08
Դեռևս վեց ամիս առաջ Աբովյան քաղաքում բացված ADM ադամանդագործական ընկերության ավելի քան 100 աշխատակիցները բողոքի ակցիա են իրականացնում։
Գործարանի բակում հավաքված աշխատակիցները «Sputnik Արմենիային» հայտնեցին, որ իրենք պետությունից աջակցություն չեն ստացել կորոնավիրուսի հետևանքով պարապուրդի համար։
«Երկու ամիս չենք աշխատել ու պիտի աջակցություն ստանայինք, քանի որ կորոնավիրուսի հետևանքով տուժած ոլորտ ենք համարվում։ Մեր կողքի բոլոր գործարանների աշխատակիցները ստացել են աջակցություն։ Հիմա մեր գործարանի տնօրինությունն ասում է՝ պետությունը ձեզ գումար չի հատկացրել, կառավարությունից էլ ասում են՝ իրենց սխալ փաստաթղթեր են տրամադրել, հաշվապահությունն է մեղավոր», - ասաց նրանցից մեկը։

Более 100 работники алмазообрабатывающего предприятия проводят акцию протеста, им не заплатили за вынужденный простой (Sputnik Армения)
20/05/2020 16:04
Работники алмазообрабатывающего предприятия ADM Diamond (бывший завод «Сириус») в Абовяне Котайкской области сегодня проводят акцию протеста.
В акции протеста участвуют более 100 человек. Из-за коронавируса и введенных ограничительных мер завод, который открылся совсем недавно, в декабре 2019 года, в последние почти два месяца простаивал.
Как рассказали Sputnik Армения участники акции, на них распространяются меры поддержки правительства, однако они до сих пор не получили ни копейки помощи и теперь требуют выплатить им причитающуюся компенсацию.
«Мы два месяца простаивали и должны были получить помощь, так как гранильная отрасль пострадала от коронавируса. Работники всех остальных предприятий в нашем городе получили компенсацию. Наше руководство говорит, что государство не перечисляло деньги предприятию, в правительстве говорят, что бухгалтерия завода передала им неправильные документы. Теперь мы оказались меж двух огней», - рассказали работники предприятия.