Թրամփը ցույցերի ժամանակ թաքնվել է Վաշինգտոնի կենտրոնում գտնվող ստորգետնյա բունկերում
ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը Սպիտակ տան մոտ տեղի ունեցած անկարգությունների ժամանակ թաքնվել է Վաշինգտոնի կենտրոնում գտնվող ստորգետնյա բունկերում, հայտնում է The New York Times-ը:
Ըստ պարբերականի աղբյուրների՝ այս որոշումն ընդունվել է ցույցերի թեժացման ժամանակ: Թաքնվելու անհրաժեշտությունը  պնդել են ԱՄՆ գաղտնի ծառայության աշխատակիցները:  Ըստ CNN-ի՝  Թրամփն այնտեղ մնացել է մեկ ժամից էլ քիչ: Հայտնի չէ՝  արդյոք այնտեղ են գտնվել նաև նրա ընտանիքի անդամները:
The New York Times-ը նշում է, որ ըստ կանոնների՝ ԱՄՆ առաջնորդը, այդ բունկեր է իջնում այն դեպքերում, երբ Սպիտակ տանը «վտանգ է սպառնում»:
Սպիտակ տան դիմաց վերջին մի քանի օրերին ընթացել են բողոքի ցույցեր, որոնք ուղեկցվել են ոստիկանների հետ բախումներով: Ցուցարարները կարգի պահապանների վրա են նետել շշեր, ճայթռուկներ:
Միացյալ Նահանգներում ցույցերն ու զանգվածային անկարգությունները տեղի են ունեցել մայիսի 25-ին Մինեապոլիսում աֆրոամերիկացի Ջորջ Ֆլոյդի ձերբակալության տեսանյութը համացանցում տեղադրելուց հետո, ում մեղադրում էին կեղծ թղթադրամներ օգտագործելու համար: Ոստիկանները սևամորթ քաղաքացուն ձեռնաշղթաներ են հագցրել և վայր գցել գետնին: Կարգի պահապաններից մեկը ծնկով սեղմել է ձերբակալվածի պարանոցը՝ անտեսելով Ֆլոյդի բղավոցները, որ չի կարողանում շնչել: Աֆրոամերիկացին շուտով մահացել է քաղաքի հիվանդանոցներից մեկում: Մայիսի 26-ին իրավակարգի պահպանման 4 աշխատակցին էլ հեռացրել են, նրանցից մեկը կալանավորվել է ոչ դիտավորյալ կատարած սպանության մեղադրանքով:

Трамп в разгар беспорядков в Вашингтоне укрывался в подземном бункере
Президент США Дональд Трамп укрывался в подземном бункере в центре Вашингтона во время беспорядков у Белого дома в ночь с пятницы на субботу. Об этом сообщила в воскресенье газета The New York Times.
По словам ее источников, данное решение было принято в ночь на субботу в разгар протестов. На этом настояли сотрудники секретной службы США. По сведениям телеканала CNN, Трамп провел в убежище немногим меньше часа. Пока не уточняется, находились ли там также члены его семьи.
Издание отмечает, что некоторым сотрудникам разрешили не приходить на работу в Белый дом из-за угрозы возобновления беспорядков.
Как отмечает The New York Times, согласно существующим правилам, американский лидер спускается в данный бункер в тех случаях, когда Белой дом "под угрозой". В данном убежище, в частности, в свете терактов 11 сентября 2001 года укрылся Дик Чейни, который в то время являлся вице-президентом США. 43-й президент Соединенных Штатов Джордж Буш - младший также спускался в бункер, когда поступила информация об угоне террористами самолета. Позже выяснилось, что тревога была ложной.
В последние несколько дней перед Белым домом проходили акции протеста, которые сопровождались стычками с полицией. Демонстранты бросали в стражей порядка пластиковые бутылки, петарды.
Манифестации и массовые беспорядки имели место в ряде американских штатов после размещения в интернете видеозаписи задержания 25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда, подозреваемого в использовании фальшивых купюр. Белые полицейские надели на темнокожего гражданина наручники и повалили его на дорогу. Один из стражей порядка надавил задержанному коленом на шею, игнорируя крики Флойда, что тот не может дышать. Вскоре афроамериканец умер в одной из больниц города. 26 мая всех четверых сотрудников правопорядка уволили, один из них взят под стражу по обвинению в непредумышленном убийстве.