Անցած օրվա ընթացքում Բելառուսում ավելի քան 2 հազար մարդ է ձերբակալվել
Անցած օրվա ընթացքում Բելառուսում ավելի քան 2 հազար մարդ է ձերբակալվել, հայտնում է հանրապետության ՆԳՆ-ն:
Ըստ նախարարության՝ օգոստոսի 10-ին ինտերնետային տարբեր ռեսուրսներում կոչեր են հրապարակվել՝ չարտոնված միջոցառումներին մասնակցելու համար, և ՆԳՆ-ն «ձեռնարկել է անհրաժեշտ միջոցներ՝ օրենքը և կարգը պաշտպանելու ու հանրային անվտանգությունն ապահովելու համար»:
«Ընդհանուր առմամբ, ամբողջ երկրում ձերբակալվել է ավելի քան 2 հազար մարդ, այդ թվում ՝ չարտոնված զանգվածային միջոցառումներին մասնակցելու համար», - ասված է ՆԳՆ հայտարարության մեջ:

В Белоруссии задержали более двух тысяч человек за прошедшие сутки
Ведомство отмечает, что 10 августа различные интернет-ресурсы разместили призывы собраться в этот день в центральной части населенных пунктов страны для участия в несанкционированных мероприятиях и МВД приняло "необходимые меры по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности".
"Всего по стране задержаны более 2 тысяч человек, в том числе за участие в несанкционированных массовых мероприятиях", - говорится в сообщении МВД.
Отмечается, что в ночь с 10 на 11 августа очаговые сборы граждан зафиксированы в ряде городов, наиболее массовые – в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке.