Անհապաղ Ադրբեջանին հանձնել 7 տարածքներից 5-ը, ներկայացնել մնացյալ տարածքները հանձնելու կոնկրետ ժամանակացույց. վարչապետը բացահայտեց Ադրբեջանի պահանջը բանակցություններում
14/10/2020 14:17
Ղարաբաղի հարցի բանակցային գործընթացում Ադրբեջանը քայլ առ քայլ հասել էր մի կետի, որտեղ հայ ժողովրդի առաջ, Ղարաբաղի հայության առաջ դնում էր սեփական իրավունքներից հրաժարվելու պահանջ, ուղերձով դիմելով հայ ժողովրդին՝ ասաց ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը։
«Այդ պահանջի էությունը հետևյալն էր՝ անհապաղ Արդբեջանին հանձնել յոթ տարածքներից հինգը, ներկայացնել մնացյալ տարածքները հանձնելու կոնկրետ ժամանակացույց ու արձանագրել, որ Ղարաբաղի որևէ կարգավիճակ պետք է լինի Ադրբեջանի կազմում», - ասաց նա։
Վարչապետը նշեց՝ տարածքները պետք է հանձնվեին ոչ թե կարգավիճակի, այլ` խաղաղության դիմաց, հակառակ դեպքում՝ Ադրբեջանը սպառնում էր պատերազմով լուծել հարցը։
«Մեր կառավարությունն, ըստ էության, հրաժարվեց նման ձևով հարցի քննարկումից, որովհետև դա անընդունելի էր», - ասաց Նիկոլ Փաշինյանը։
ՀՀ վարչապետը շեշտեց՝ հուլիսյան դեպքերը ցույց տվեցին, որ Ադրբեջանի բանակն ի վիճակի չէ ռազմական ճանապարհով լուծել Ղարաբաղի հարցը։
«Եվ Թուրքիան որոշեց, որ այլևս ինքը պետք է զբաղվի Ղարաբաղի հարցի լուծմամբ, տեղի ունեցավ աննախադեպ մի բան, Թուրքիան սկսեց սպառնալ Հայաստանին», - ասաց ՀՀ վարչապետը։
Նիկոլ Փաշինյանը նշեց, որ տարածաշրջանային ու արտատարածաշրջանային այն երկրները, որոնք անխուսափելիորեն դառնալու են այդ ապակայունացման օբյեկտ, պետք է ռազմավարական զսպման գործողություններ ձեռնարկեն։

Немедленно сдать пять из семи районов Азербайджану, представить конкретный график передачи остальных территорий – Никол Пашинян о требовании Азербайджана
14/10/2020 14:54
В переговорном процессе по карабахскому вопросу Азербайджан шаг за шагом дошел до того пункта, когда фактически поставил перед армянским народом, перед народом Карабаха требование отказа от своих прав, заявил сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян в обращении к народу.
«Суть этого требования заключалась в следующем: немедленно передать 5 из 7 территорий Азербайджану, представить конкретный график передачи оставшихся 2 территорий и констатировать, что Нагорный Карабах должен быть частью Азербайджана в каком угодно статусе», - сказал Никоол Пашинян.
Премьер отметил, что при этом, уточнение статуса Нагорного Карабаха не должно иметь никаких причинно-следственных связей с процессом передачи территорий – то есть передача территорий должна была происходить не взамен статуса, а взамен мира, в противном случае Азербайджан угрожал решить вопрос путем войны.
«Наше правительство, получившее эту переговорную базу в наследство, или точнее, в качестве переговорной вехи, фактически отказалось от обсуждения этого вопроса в такой форме, потому что это было неприемлемо», - сказал Никол Пашинян.
Премьер-министр отметил, что произошедшие в июле 2020 года победные бои Тавуша доказали неожиданный для многих факт: азербайджанская армия не в силах решить карабахский вопрос военным путем.
«И Турция решила, что отныне она должна заниматься решением карабахской проблемы. Произошло нечто беспрецедентное – Турция открыто и публично стала угрожать Армении, параллельно перебрасывая из Сирии большое количество террористов и наемников в зону карабахского конфликта, понимая, что одних сил азербайджанской армии для решения проблемы недостаточно», - заявил премьер.
Никол Пашинян подчеркнул, что региональные и внерегиональные страны, которые неизбежно станут объектом военной дестабилизации, должны предпринять стратегические меры пресечения.