Ակցիայի մասնակիցները երթով շարժվեցին ՀՀ նախագահի նստավայր՝ պահանջով, որ նա Օնիկ Գասպարյանին աշխատանքից ազատելու փաստաթուղթն ուղարկի ՍԴ
26/02/2021 14:16
«Հայրենիքի փրկության շարժման» մասնակիցները Բաղրամյան պողոտայից երթով գնում են դեպի Հանրապետության նախագահի նստավայր։
«Այս իրավիճակում շատ կարևոր է Հայաստանի նախագահի դիրքորշումը։ Զինված ուժերի Գլխավոր շտաբի պետ Օնիկ Գասպարյանի ազատման դիմումը գտնվում է նախագահի սեղանին։ Նա հայտարարել է, որ դա չի ստորագրելու, բայց դա բավարար չէ։ Չստորագրելու դեպքում եռօրյա ժամկետից հետո ԳՇ պետը կհամարվի աշխատանքից ազատված։ Անհրաժեշտ է, որպեսզի ՀՀ նախագահը օրենքի շրջանակում ներկայացնի առարկություն, քանի որ դա հակասահմանադրական է, և ներկայացնի ՍԴ», - հայտարարեց շարժման համակարգող Իշխան Սաղաթելյանը։
Նա նշեց, թե բոլորի պահանջը պետք է լինի այն, որ ՀՀ նախագահը չտրվի վարչապետի շանտաժներին և հստակ ձևակերպի իր առարկությունը և փաստաթուղթն ուղարկի ՍԴ։

Участники митинга направились к резиденции президента Армении с требованием обратиться в КС по вопросу отставки Оника Гаспаряна
26/02/2021 15:01
Участники митинга оппозиционного «Движения за спасение Родины» направились шествием к резиденции президента Армении.
«В этой ситуации позиция президента Армении очень важна. Ходатайство премьер-министра об увольнении начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна находится у него на столе. Он заявил, что не подпишет, но этого недостаточно. Если президент Армении не подпишет, то этот указ автоматически вступит в силу. Президент должен представить свои аргументы против увольнения Гаспаряна и обратиться в Конституционный суд с заявлением об антиконституционности требования Пашиняна», - сказал координатор «Движения спасения родины» Ишхан Сагателян.
Он отметил, что всеобщее требование, чтобы президент Армении не поддавался бы шантажу премьер-министра, четко сформулировал свои аргументы и направил документ в Конституционный суд.
Участники митинга направились к резиденции президента с требованием обратиться в Конституционный суд по вопросу отставки начальника Генштаба ВС Армении.