Դատախազությունը բողոքարկել է Ռոբերտ Քոչարյանի և մյուսների նկատմամբ քրեական հետապնդումը դադարեցնելու մասին դատարանի որոշումը
22/04/2021 16:20
ՀՀ գլխավոր դատախազությունը բողոքարկել է Մարտի 1-ի գործով Ռոբերտ Քոչարյանի, Սեյրան Օհանյանի, Յուրի Խաչատուրովի և Արմեն Գևորգյանի նկատմամբ ՀՀ քրեական օրենսգրքի 300.1 հոդվածի 1-ին մասով քրեական հետապնդումը դադարեցնելու և քրեական գործի վարույթի մասը կարճելու մասին առաջին ատյանի դատարանի որոշումը, Aysor.am-ին ասաց ՀՀ գլխավոր դատախազության հանրային կապերի բաժնի պետ Արևիկ Խաչատրյանը:
Հիշեցնենք՝ Երևանի ընդհանուր իրավասության դատարանը՝ նախագահությամբ դատավոր Աննա Դանիբեկյանի, որոշում է կայացրել դադարեցնել ՀՀ երկրորդ նախագահ Ռոբերտ Քոչարյանի և մյուսների նկատմամբ քրեական հետապնդումը 300.1 հոդվածով։
ՀՀ նախկին փոխվարչապետ Արմեն Գևորգյանի փաստաբան Էրիկ Ալեքսանյանը ստացել էր Երևան քաղաքի ընդհանուր իրավասության դատարանի դատավոր Աննա Դանիբեկյանի կողմից 2021 թվականի ապրիլի 6-ին կայացրած՝ Ռոբերտ Քոչարյանի, Արմեն Գևորգյանի, Յուրի Խաչատուրովի, Սեյրան Օհանյանի նկատմամբ ՀՀ քրեական օրենսգրքի 300․1-րդ հոդվածի 1-ին մասով հարուցված քրեական հետապնդումը հանցագործության դեպքի բացակայության հիմքով դադարեցնելու և վարույթը կարճելու մասին որոշումը։
Մեղադրող դատախաղ Գևորգ Բաղդասարյանն ասել է, թե դատարանի հիմնավորումը, թե այն, ինչ դատախազությունն է ասում, արդարադատության հետ համատեղելի չէ, իրեն չի համոզել։

Генпрокуратура обжаловала решение суда о прекращении уголовного преследования против Роберта Кочаряна и других
Генеральная прокуратура Армении обжаловала решение суда первой инстанции о прекращении уголовного преследования по статье 300.1 Уголовного кодекса Армении против второго президента Армении Роберта Кочаряна и ряда бывших высокопоставленных должностных лиц, сообщила Aysor.am пресс-секретарь генпрокуратуры Армении Аревик Хачатрян.
«Решение суда первой инстанции о прекращении уголовного преследования по статье 300.1 УК Армении в отношении Роберта Кочаряна, Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова и Армена Геворкяна обжаловано», - сказала она.
Напомним, суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Анны Данибекян принял решение о прекращении уголовного преследование по статье 300.1 УК Армении против Роберта Кочаряна и других бывших высокопоставленных должностных лиц.
Конституционный суд Армении признал антиконституционной статью 300.1 Уголовного кодекса Армении. Статья 300.1 Уголовного кодекса Армении касается свержения конституционного строя. Именно по этой статье предъявлено обвинение второму президенту Армении Роберту Кочаряну, бывшему начальнику Генштаба ВС Юрию Хачатурову, экс-министру обороны Сейрану Оганяну. Решение Конституционного суда вступило в силу вчера.
Адвокат бывшего вице-премьера Армена Геворкяна Эрик Алексанян получил принятое 6 апреля 2021 года судьей суда общей юрисдикции Еревана Анной Данибекян решение о прекращении производства и уголовного преследования по статье 300.1 УК Армении в отношении Роберта Кочаряна, Армена Геворкяна, Юрия Хачатурова и Сейрана Оганяна на основании отсутствия события преступления.
Согласно решению суда, «отсутствует какое-либо правомерное основание для продолжения производства по делу».
Прокурор Геворк Багдасарян заявил, что обоснование суда, что действия прокуратуры несовместимы с правосудием, их не убедило.