Արցախից շուրջ 300 մլն մեգավատտ էլեկտրաէներգիա պետք է ներմուծվեր Հայաստան, սակայն պատերազմից հետո չի ներմուծվել և դա բացասական հետևանք ունեցել է. ՀԾԿՀ նախագահ
02/06/2021 14:48
Նախատեսված էր Արցախից շուրջ 300 - 330 մլն մեգավատտ էլեկտրաէներգիա ներմուծել Հայաստան, սակայն պատերազմից հետո չի ներմուծվել և դա բացասական հետևանք ունեցել է, ԱԺ-ում այսօր լրագրողների հետ զրույցում ասաց Հանրային ծառայությունները կարգավորող հանձնաժողովի նախագահ Գարեգին Բաղրամյանը։
«Արցախից հոսանքը ներկրվում էր շուրջ 25 դրամով, իսկ Հրազդան ՋԷԿ-ի արտադրած էլեկտրաէներգիայի արժեքը 33 դրամ է, և եթե փոխարինում էինք, յուրաքանչյուր կվտ-ի մեջ մոտ 8 դրամ կորուստ ենք ունեցել», - ասաց Բաղրամյանը։

Из Арцаха предусматривалось экспортировать в Армению около 300-330 мегаватт электроэнергии, однако после войны экспорта не было – председатель КРОУ
02/06/2021 15:56
В Армению предусматривалось экспортировать из Республики Арцах около 300-330 мегаватт электроэнергии, однако после войны электроэнергия не экспортируется, что имело негативные последствия, заявил сегодня председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян в беседе с журналистами.
«Из Арцаха электроэнергия экспортировалась по цене около 25 драмов, а вырабатываемая Разданской ТЭЦ электроэнергия стоит 33 драмов, и когда мы заменяли, то в каждом киловатте теряли 8 драмов», - сказал Баграмян.
Он также сообщил, что в Арцахе нет проблемы энергетической безопасности.
«Потому что Арцах параллельно присоединен также к нашей системе и при необходимости мы экспортируем электроэнергию», - отметил он.