Ամերիկացիների 31 տոկոսը կարծում է, որ Թրամփից հաղթանակը գողացել են, իսկ ԱՄՆ-ն կառավարվում է գաղտնի խմբակի կողմից
01/11/2021 12:15
«The Hill» պարբերականը հրապարակել է ԱՄՆ-ում անցկացված նոր սոցհարցման տվյալները, համաձայն որոնց գրեթե յուրաքանչյուր երրորդ ամերիկացին (31%) այն կարծիքին է, որ 2020 թվականին կայացած նախագահական ընտրությունների արդյունքները կեղծվել են, Ջո Բայդենը հաղթանակը «գողացել է» ԱՄՆ նախկին նախագահ Դոնալդ Թրամփից։
Սոցհարցումն իրականացրած կազմակերպությունը («Public Religion Research Institute») հատկանշական է համարել, որ այս տեսակետին է Թրամփի դիրքորոշումը կիսող ԶԼՄ-ների լսարանի 82 տոկոսը։
Սոցհարցման համաձայն, յուրաքանչյուր 5-րդ ամերիկացին տուրք է տալիս դավադրության տեսությանը, համաձայն որի ԱՄՆ-ում շուտով մասշտաբային, բուռն իրադարձություններ են լինելու։ Յուրաքանչյուր 6-րդն էլ այն տեսակետին է, որ ԱՄՆ ղեկավարությանը գաղտնի կառավարում է ինչ-որ սատանիստների խումբ։
Սոցհարցումն իրականացրած կազմակերպության եզրահանգմամբ՝ իրականությունից կտրված մարդկանց թիվը երկրում ավելանում է, մեծանում է նաև նրանց և ԱՄՆ մյուս քաղաքացիների միջև խզվածքը, ինչը մտահոգիչ է և կարող է նույնիսկ սպառնալ ժողովրդավարությանը։

Треть американцев верит, что у Трампа украли победу на выборах 2020 года
Почти каждый третий американец (31%) верит в то, что результаты президентских выборов 2020 года в стране были фальсифицированы, в результате чего победа на них была украдена у кандидата от республиканцев и действовавшего на тот момент главы государства Дональда Трампа. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник газетой The Hill результаты опроса общественного мнения, проведенного общественной организацией Public Religion Research Institute ("Институт исследования религии и общества").
Организаторы опроса отмечают, что такого мнения придерживается подавляющее большинство (82%) зрителей правых, разделяющих позицию Трампа, СМИ, в числе которых авторы исследования назвали Fox News, сайт Newsmax и кабельный канал One America Network. Среди аудитории двух последних, как следует из результатов опроса, в похищении результатов выборов уверены 97%.
Исследование также показало, что каждый пятый американец верит в теорию заговора, согласно которой в стране вскоре произойдут масштабные "бурные события", а каждый шестой респондент полагает, что правительством тайно управляет некая группа сатанистов. Помимо этого, 30% сторонников Республиканской партии, 17% независимых избирателей и 11% голосующих за демократов считают, что насилие может быть оправдано.
Авторы исследования полагают, что число таких "оторванных от действительности" людей в стране увеличивается, равно как и разрыв между ними и остальными жителями США, что не может не вызывать тревогу.
"Я по своей природе не паникер, но эти цифры вызывают у меня серьезную обеспокоенность, - приводит газета слова руководителя и основателя Public Religion Research Institute Роберта Джонса. - Я думаю, что мы обязаны серьезно отнестись к этому как к угрозе демократии".