Ավետիք Չալաբյանի գործով քննիչն ու դատախազը կոպտորեն խախտում են քրեական դատավարության օրենսգրքով սահմանված ընթացակարգը՝ նրան ապօրինաբար անազատության մեջ պահելու համար. Հայտարարություն
11/07/2022 13:16
Ավետիք Չալաբյանի պաշտպանական խումբը հանդես է եկել հայտարարությամբ.
«Ինչպես հիշում եք, երեկ՝ հուլիսի 10-ին, դատավոր Արուսյակ Ալեքսանյանը մասնակի բավարարեց քննիչի միջնորդությունը, և մեր պաշտպանյալի ապօրինի կալանքի ժամկետն ապօրինաբար երկարացրեց ևս 15 օրով։ Մենք նաև ասել էինք, որ դա արվում է զուտ այն բանի համար, որպեսզի քննիչն ու դատախազը հասցնեն գործն ուղարկել դատարան՝ Չալաբյանի կալանքի պայմաններում։ Հակառակ դեպքում, եթե Չալաբյանը հուլիսի 12-ին հայտնվեր ազատության մեջ, ապա գործը դատարան ուղարկելու դեպքում դատարանը կալանքի հարց չէր քննարկելու։
Այդ նույն թաքնված նպատակից ելնելով՝ երեկ քննիչը, կոպտորեն խախտելով ՀՀ քրեական դատավարության օրենսգրքով նախատեսված պատշաճ ծանուցման կարգն ու ժամկտները, ուղարկել է ծանուցում առ այն, որ այսօր՝ 12։00-ին «Արմավիր» ՔԿՀ-ում իրականացնելու է վարույթային գործողություն՝ գործի նյութերի ծանոթացում։
Նշենք, որ միայն այս գործողությունից հետո կարող է քննիչը մեղադրական եզրակացությունն ուղարկել հսկող դատախազին՝ այն հաստատելու և դատարան ուղարկելու միջնորդությամբ։
Եթե քննիչը պահպաներ օրենքով նախատեսված՝ ծանուցման առնվազն 2-օրյա ժամկետը, ապա վարույթն իրականացնող մարմինը միևնույնն է չէր հասցնելու գործն ուղարկել դատարան, քանի որ չէր կարողանալու ապահովեր կալանքի ժամկետի ավարտից ամենաուշը 15 օր առաջ գործը դատարան ուղարկելու պայմանը։
Բոլոր լրատվամիջոցների, իրավապաշտպան կազմակերպությունների և անձանց, միջազգային կառույցների ուշադրությունն ենք հրավիրում այս աղաղակող ամենաթողության և անօրինականության փաստի շուրջ։ Կից ներկայացնում ենք քննիչին և Երևան քաղաքի դատախազին ուղղված մեր գրության լուսապատճենը՝ իրավական և փաստական բոլոր հիմնավորումներով։
Հիշեցնենք, որ «Համախմբում» շարժման անդամ, հասարակական-քաղաքական գործիչ Ավետիք Չալաբյանին անհիմն, առանց որևէ արժանահավատ ապացույցի և քրեադատավարական ընթացակարգերի կոպտագույն խախտումներով մեղսագրվում է ՀՀ քրեական օրենսգրքի 163-րդ հոդվածի 3-րդ մասի 2-րդ կետով նախատեսված արարքը։
«Ես կալանավորվել եմ շինծու քրեական գործով, որում բացակայում է որևէ իրական հանցակազմ և որի միակ իրական նպատակն ինձ և ընկերներիս վրա անթաքույց քաղաքական ճնշում գործադրելն է: Բոլոր ինձ ճանաչողները հրաշալի գիտեն, որ ես չեմ կատարել որևէ ապօրինի արարք կամ նույնիսկ գործողություն, որը կարող էր հակասել մեր արժեհամակարգին: Որևէ քաղաքական ճնշում, ակնհայտ մեքենայությունների վրա հիմված որևէ քրեական գործ չեն կարող շեղել ինձ մեր երկրի ու պետականության համար մղվող պայքարից», - կալանավայրից իր հայտարարությունում նշել էր Ավետիք Չալաբյանը:
Ավետիք Չալաբյանի ազատության համար ամիսներ շարունակ պայքարում են լայն հասարակության տարբեր խմբեր` ակցիաներով, ստորագարահավաքներով և օրենքով սահմանված բոլոր միջոցներով կոչ անելով ազատել Ավետիք Չալաբյանին»:

Следователь и прокурор полностью нарушают порядок, определенный уголовно-процессуальным кодексом, с целью продолжать незаконно удерживать Аветика Чалабяна в заключении
11/07/2022 12:17
Команда адвокатов Аветика Чалабяна выступила с заявлением:
Как сообщалось ранее 10 июля, 2022 судья Арусяк Алексанян частично удовлетворила ходатайство следователя о продлении срока предварительного заключения Аветика Чалабяна дополнительно на 15 дней. Мы также заявляли, что это делается как раз для того, чтобы следователь и прокурор успели направить дело в суд в условиях содержания Чалабяна под стражей. В противном случае, если бы Чалабян вышел на свободу 12 июля, суд не стал бы обсуждать вопрос о заключении под стражу, если бы дело было направлено в суд.
Исходя из той же скрытой цели, вчера следователь, грубо нарушив порядок и сроки надлежащего извещения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РА, направил уведомление о том, что сегодня, в 12:00, он произведет процессуальное действие в Армавирском МПЗ: ознакомление с материалами дела.
Следует отметить, что только после этого действия следователь может направить обвинительное заключение надзирающему прокурору с ходатайством об утверждении его и направлении в суд.
Если бы следователь соблюдал предусмотренный законом минимальный двухдневный срок уведомления, орган, ведущий производство, все равно не успел бы направить дело в суд, поскольку не смог бы обеспечить условие о направлении дела в суд не позднее, чем за 15 дней до окончания срока содержания под стражей.
Обращаем внимание всех СМИ, правозащитных организаций и частных лиц, международных структур на факт этой вопиющей вседозволенности и беззакония.
Ниже фотокопия нашего письма следователю и прокурору города Еревана со всеми юридическими и фактическими обоснованиями.
Напомним, что Аветик Чалабян, член попечительского совета фонда "Арар", занимающегося развитием военной промышленности Армении, обвиняется в деянии, предусмотренном пунктом 2 части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РА, без каких-либо оснований, без достоверных доказательств и с грубыми нарушениями уголовно-процессуального права.
«Меня арестовали по фиктивному уголовному делу, в котором нет какого-либо реального состава преступления и единственной истинной целью которого является оказание неприкрытого политического давления на меня и моих друзей. Все, кто меня знает, прекрасно понимают, что я не совершал никаких незаконных действий или даже действий, которые могли бы противоречить нашей системе ценностей. Никакое политическое давление, любое уголовное дело, основанное на явных махинациях, не может отвлечь меня от борьбы за нашу страну и государственность", - заявил Аветик Чалабян в своем заявлении из тюрьмы. Даже находясь в заключении, он не прекращал своей патриотической деятельности, в том числе опубликовал цикл статей о стратегическом развитии Армении «Судьбоносный выбор Армении».
За свободу Аветика Чалабяна уже несколько месяцев борются различные группы общественности, призывая к освобождению Аветика Чалабяна различными действиями, петициями, сборами подписей, и всеми способами, предусмотренными законом. 5 депутатов Национального Собрания РА, фонд "Арар" и бывший вице-премьер-министр РА Ваче Габриелян представили поручительства для изменения меры пресечения. Ряд общественных деятелей, ученых, президент Арцаха, спикер Национального Собрания Арцаха, депутаты, духовный лидер Арцахской епархии и другие деятели призвали к освобождению Аветика Чалабяна.
По имеющимся данным, дело о задержании Аветика Чалабяна находится в центре внимания международных правозащитных организаций и прессы, в контексте упадка демократии в Армении, попыток заглушить голос оппозиционеров, посредством фабрикации уголовных дел, в которых отсутствует состав преступления.