ԱՄՆ-ի քաղաքականությունը պետք է համահունչ լինի Հայաստանի և Արցախի անվտանգությանն ու կենսունակությանը. Հայ դատի հանձնախումբ
ԱՄՆ-ի քաղաքականությունը Կովկասի նկատմամբ պետք է ամրապնդի Հայաստանի և Արցախի անվտանգությունն Ադրբեջանի և Թուրքիայի սպառնալիքներից, նշվում է Ամերիկայի Հայ դատի հանձնախմբի հայտարարության մեջ, որը ներկայացվել է նոյեմբերի 16-ին կայանալիք տարածաշրջանի վերաբերյալ ԱՄՆ Սենատի արտաքին հարաբերությունների հարցերով հանձնաժողովի լսումների համար:
Հայտարարությունն անդրադառնում է հանձնախմբի մի շարք առաջնահերթությունների, այդ թվում՝
Արցախին 50 միլիոն ԱՄՆ դոլարից ոչ պակաս ուղղակի մարդասիրական օգնության տրամադրում,
պաշտոնական հետաքննություն թուրքական անօդաչու թռչող սարքերի հետ կապված զենքի արտահանման խախտումների շուրջ,
Ադրբեջանի կողմից ռազմական հանցագործությունների հետաքննություն՝ ներառյալ արգելված զինամթերքի օգտագործումը, օտարերկրյա վարձկանների հավաքագրումը, մշակութային և կրոնական հուշարձանների պղծումները, ինչպես նաև՝ հայ ռազմագերիների անօրինական պահումը, նրանց նկատմամբ բռնությունը և նրանց սպանությունը և այլն:
ԱՄՆ Սենատի արտաքին հարաբերությունների հարցերով հանձնաժողովի լսումները տեղի կունենան չորեքշաբթի՝ նոյեմբերի 16-ին: Բանախոսների շարքում են ԱՄՆ պետքարտուղարի եվրոպական և եվրասիական հարցերով տեղակալ Քերեն Դոնֆրիդը և ԱՄՆ պետքարտուղարության Կովկասյան բանակցությունների հարցերով ավագ խորհրդական Ֆիլիպ Ռիքերը:

Политика США должна соответствовать безопасности и жизнеспособности Армении и Арцаха – ANCA
Политика США в отношении Кавказа должна укреплять безопасность Армении и Арцаха, защищать от угроз Азербайджана и Турции, говорится в заявлении Комитета «Ай Дата» США, которое было представлено на предстоящих 16 ноября слушаниях Комитета по международным отношениям Сената США относительно региона.
«В условиях существующих в регионе экзистенциальных угроз политика США в отношении Армении должна соответствовать безопасности и жизнеспособности Армении и Арцаха. В то же время политика США в отношении Азербайджана должна отдавать приоритет подотчетности этой страны за прошлые и продолжающиеся преступления. Сегодняшняя глубоко неполноценная политика США на Кавказе предлагает демократической Армении лишь лекции о демократии, а финансируемую налогоплательщиками США военную помощь отправляет диктаторскому Азербайджану и не оказывает никакой помощи находящемуся в опасности Арцаху.
Это нужно изменить», - отмечается в заявлении Армянского национального комитета Америки, которое представлено директором по связям с правительством Терезой Еримян.
В заявлении представлены ряд приоритетов Комитета, в том числе:
Полное выполнение ограничений поправки 907 относительно помощи США Азербайджану,
Предоставление прямой гуманитарной помощи Арцаху в размере не менее 50 миллионов долларов США,
Официальное расследование нарушений экспорта оружия, связанных с турецкими БПЛА,
Расследование военных преступлений Азербайджана, включая использование запрещенных видов боеприпасов, вербовку иностранных наемников, осквернение культурных и религиозных памятников, а также незаконное удерживание, пытки и убийства армянских военнопленных и т.д.
Слушания в Комитете по международным отношениям Сената США состоятся в среду, 16 ноября. Среди спикеров – заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид и старший советник Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Филипп Рикер.