Թե ինչպիսին կլինի Ֆրանսիայի Սենատի բանաձևի ստատուսը` թղթե շերեփ, թե հաղթաթուղթ, կախված է նաև հայկական կողմից․ Դանիելյան
16/11/2022 12:05
Արցախի Հանրապետությունը ճանաչելու անհրաժեշտությունը հավաստող երկրներին ավելացավ ևս մեկը՝ Ֆրանսիան, ֆեյսբուքյան էջում գրել է իրավաբանական գիտությունների դոկտոր Գևորգ Դանիելյանը։ Նա արցախցիներին առաջարկում է հենց իրենք հանդես գալ նախաձեռնությամբ։
«Անհարմար բան ստացվեց. Արցախի Հանրապետությունը ճանաչելու անհրաժեշտությունը հավաստող երկրներին ավելացավ ևս մեկը` Ֆրանսիան։ Թե ինչպիսին կլինի Ֆրանսիայի Սենատի բանաձևի ստատուսը` թղթե շերեփ, թե հաղթաթուղթ, կախված է նաև  հայկական կողմից։ Բայց արցախցիներին կառաջարկեի, որ հենց իրենք հանդես գան նախաձեռնությամբ, քանզի սուբյեկտայնությամբ իրենք են օժտված», - գրել է նա։

Геворк Даниелян: Каким будет статус резолюции Сената Франции – бумажным половником или козырной картой – зависит также от армянской стороны
16/11/2022 13:23
К странам, подтверждающим необходимость признания Республики Арцах, прибавилась еще одна – Франция, написал на своей странице в Facebook доктор юридических наук Геворк Даниелян.
Он предлагает арцахцам самим выступить с инициативой.
«Как-то неудобно получилось: к странам, подтверждающим необходимость признания Республики Арцах, прибавилась еще одна – Франция. Каким будет статус резолюции Сената Франции – бумажным половником или козырной картой – зависит также от армянской стороны. Но я бы предложил арцахцам, чтобы именно они выступили с инициативой, поскольку они наделены субъектностью», - написал он.
Напомним, Сенат Французской Республики принял резолюцию в поддержку Армении и предложил ввести санкции против Азербайджана. В числе прочих положений резолюция Сената Франции подтверждает необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики и предлагает правительству создать гуманитарный офис в Нагорном Карабахе.