Պետականորեն իրականացվող գործողություն է․ եթե «բնապահպանները» Լաչինի միջանցքում ներկա են և տեսանելի, գազախողովակում նրանք չեն նկատվել․ Փաշինյան (Տեսանյութ)
09/02/2023 11:32
Երեկ Ադրբեջանը կրկին փակել է ԼՂ-ի գազամատակարարման խողովակը, մինչդեռ այն վերականգնվել էր մեկ օր առաջ։ Մինչ այդ՝ Ադրբեջանը խողովակը բացել էր 7 օր առաջ, իսկ փակել՝ դրանից 4 օր առաջ։ Դեկտմեբերի 12-ից ի վեր՝ Ադրբեջանը ԼՂ-ի գազամատակարարումը դադարեցրել է 7 անգամ, կառավարության նիստին հայտարարեց վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը։
«Այս վիճակագրությունը չի արտահայտում ամբողջ պատկերը, որովհետև գազամատակարարման դադարեցումների և վերականգնումների արանքում էլ տեղի են ունենում այլազան իրադարձություններ։ Սա արդեն ոչ թե «բնապահպաններն» են, այլ պետականորեն իրականացվող գործողություն, որովհետև եթե «բնապահպանները» Լաչինի միջանցքում ներկա են և տեսանելի, գազախողովակում նրանք չեն նկատվել», - ասաց վարչապետը։
Նա նշեց, որ 2022 թվականից ի վեր՝ Ադրբեջանը ԼՂ-ին գազ մատակարարող խողովակի հետ կատարել է նմանատիպ շուրջ 27 գործողություն։
«Պետք է ընդգծել, որ Ադրբեջանի կողմից Լաչինի միջանցքի ապօրինի շրջափակումը, որը «բնապահպանական» քողարկում ունի, Լեռնային Ղարաբաղում հանգեցրել է իրական բնապահպանական խնդիրների։ Ինչպես տեղյակ եք, Ադրբեջանն արգելափակել է նաև ԼՂ-ի էլեկտրական հոսանքի մատակարարումը, ու քանի որ էլէներգիա արտադրելու տեղական հզորությունները բավարար չեն, ԼՂ իշխանությունները ստիպված են էլեկտրական հոսանքի հովհարային անջատումներ իրականացնել օրական 6, 8, 10 ժամ, կախված եղանակից։ Այս պայմաններում ԼՂ մեր հայրենակիցները ստիպված են իրենց տները տաքացնելու համար փայտանյութ օգտագործել, որն իր հերթին բերում է անտառային հատումների, ինչը բնապահպանական լուրջ աղետի վերածվելու պոտենցիալ ունի», - հայտարարեց Նիկոլ Փաշինյանը։
Սրանով, ըստ վարչապետի, ևս մեկ անգամ հօդս են ցնդում Ադրբեջանի իբր բնապահպանական նպատակադրումները, որովհետև Ադրբեջանի կողմից Լաչինի միջանցքի ապօրինի շրջափակումը, բացի հումանիտար ճգնաժամից, հանգեցրել է նաև բնապահպանական ճգնաժամի։
«Ադրբեջանի այս գործողությունները մի նպատակ ունեն՝ կոտրել սեփական հայրենիքում ապրելու ԼՂ բնակչության կամքը, ինչը, հավատում ենք, որ անկոտրում է։ Պետք է ավելի մեծացնենք մեր ջանքերը Լեռնային Ղարաբաղում ծայր առած հումանիտար և բնապահպանական ճգնաժամի վրա, միջազգային ուշադրություն կենտրոնացնելու վրա, որը Ադրբեջանի ագրսիվ և սադրիչ գործողությունների արդյունք է», - ասաց Փաշինյանը։
Նա շնորհակալություն հայտնեց միջազգային կազմակերպություններին և երկրներին, ովքեր այս ընթացքում օբյեկտիվ դիրքորոշում են հայտնել ԼՂ-ում ծավալվող հումանիտար ճգնաժամի մասին։
«Միայն միջազգային հանրության չնվազող ակտիվությունն է Ադրբեջանի ագրեսիվությունը և սադրիչ գործելակերպը զսպելու եղանակը»,- ասաց Փաշինյանը:

Пашинян: Только активность международного сообщества является способом обуздания агрессивности Азербайджана
09/02/2023 12:23
На заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян заметил, что прекращение Азербайджаном газоснабжения и блокирование подачи электроэнергии в Нагорный Карабах привели и к экологическим проблемам. Премьер-министр напомнил, что 8 февраля Азербайджан вновь закрыл газопровод подающий газ в Нагорный Карабах, который был открыт день назад.
«С 12 декабря Азербайджан семь раз прекращал подачу газа в Нагорный Карабах. К тому же эта статистика не отражает всей картины, потому что между перерывами в подаче газа и его восстановлением происходят разные события. Например, подача газа прекращается не полностью, а на 30 процентов, затем объем подаваемого газа становится 70 процентов, затем падает до 10 процентов, в следующий момент становится 30 процентов, затем полностью восстанавливается, затем падает до 40 процентов и так далее. Такое может происходить несколько раз в день или раз в несколько дней. Причем это уже не «экологи», а государственная акция, потому что если «экологи» присутствуют и видны в коридоре Лачина, то при перекрытии газопровода их не видно.
«С 12 декабря 2022 года Азербайджан провел около 27 подобных операций с газопроводом, поставляющим газ в Нагорный Карабах», - подчеркнул премьер-министр.
Пашинян подчеркнул, что незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора, под «экологическим» прикрытием, привела к реальным экологическим проблемам в Нагорном Карабахе. Ведь Азербайджан перекрыл и подачу электроэнергии в Нагорный Карабах и, поскольку своих мощностей для выработки электроэнергии недостаточно, власти нагорного Карабаха вынуждены периодически отключать электроэнергию на 6, 8, 10 часов в сутки, в зависимости от погоды.
«В этих условиях наши соотечественники в Нагорном Карабахе для отопления своих домов вынуждены использовать дрова, что в свою очередь приводит к вырубке лесов, что может обернуться серьезной экологической катастрофой, особенно если учесть, что в Нагорном Карабахе выпал снег и температура воздуха ночью падает до 5 градусов мороза.
Следовательно, якобы экологические цели Азербайджана в очередной раз оказались лживыми, поскольку незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора, начавшаяся 60 дней назад, помимо гуманитарного кризиса привела и к экологическому кризису в Нагорном Карабахе», - подчеркнули премьер-министр.
По словам Пашиняна, этими действиями Азербайджана преследуют одну цель: сломить волю и желание народа Нагорного Карабаха жить на своей родине.
«Тем не менее, мы должны все больше и больше наращивать наши усилия, чтобы привлечь внимание международного сообщества к острому гуманитарному, а теперь и экологическому кризису в Нагорном Карабахе, который является следствием агрессивных и провокационных действий Азербайджана», - сказал премьер-министр.
Пашинян поблагодарил международные организации и страны, выразившие объективную позицию по поводу разворачивающегося в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса.
Премьер-министр считает необходимым направить все усилия на то, чтобы возникший экологический кризис также стал предметом широкого международного обсуждения.
«Считаю необходимым, чтобы незаконная блокада Лачинского коридора, гуманитарный и экологический кризис, сложившийся в Нагорном Карабахе, стали предметом более институционализированного международного обсуждения, поскольку только неуклонная активность международного сообщества является способом обуздания агрессивности и провокационных действий Азербайджана», - заключил Пашинян.