Արցախում ավելի քան 5000 մարդ կորցրել է աշխատանքը և եկամտի աղբյուրը
Արցախի տեղեկատվական շտաբը հրապարակել է շրջափակման 80-րդ օրվա ամփոփ տվյալները։ Ըստ տեղեկագրի՝ 7 չափահաս բուժառու գտնվում է վերակենդանացման բաժանմունքում, որոնցից 3-ը ծայրահեղ ծանր վիճակում է։
Արդեն 308 երեխա ծնվել է շրջափակման մեջ:
Արցախի բոլոր բուժհաստատություններում պլանային վիրահատությունների դադարեցման պատճառով մոտ 750 քաղաքացի զրկվել է վիրահատվելու միջոցով առողջական խնդիրների լուծման հնարավորությունից։
Մինչ այսօր Կարմիր Խաչի միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ Արցախից Հայաստան է տեղափոխվել 135 հիվանդ՝ համապատասխան բուժում ստանալու համար։
Ավելի քան 31,600 տոննա կենսական նշանակության ապրանքներ կմակատարարվեին Արցախ, եթե չլիներ շրջափակումը, որի ընթացքում Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեի և ՌԴ խաղաղապահ զորակազմի կողմից մատակարարվել է դրա միայն չնչին մասը:

Из-за блокады в Арцахе 5100 человек лишились рабочих мест и источников дохода
Информационный центр Арцаха опубликовал обновленные данные по состоянию на 28 февраля 2023 года – 80 день блокады Республики Арцах.
Согласно информации, 7 взрослых пациента находятся в реанимационном отделении, состояние троих из них оценивается как крайне тяжелое.
308 детей родилось в период блокады.
750 граждан были лишены возможности прооперироваться из-за прекращения плановых операций во всех подведомственных Минздраву Республики Арцах медучреждениях.
При содействии МККК 135 пациентов до сегодняшнего дня были доставлены из Арцаха в Армению для оказания им необходимой медпомощи.
755 субъектов хозяйствования (17,7% от общего числа) приостановили свою деятельность в связи с невозможностью работы в условиях блокады, а остальные субъекты хозяйствования работают в частичном объеме или с государственной поддержкой.
Из-за сложной экономической ситуации 5100 человек лишены рабочих мест и дохода.
Более чем 31.600 тонн товаров первой необходимости могло быть доставлено в Арцах в условиях отсутствия блокады. Между тем в настоящее время усилиями МККК и МК РФ доставляется лишь незначительная их часть.