Արցախի Հանրապետության Մարտակերտի շրջանի Չափար համայնքում նույնպես զգում են շրջափակման հետևանքների ողջ ծանրությունը։ Գյուղի խնդիրների մասին «Արցախպրես»-ին պատմել է Չափարի համայնքապետ Վարդգես Սաղիյանը։
Չափարում հովհարային անջատումները խնդիրներ են առաջացնում, ջուրը չի բավարարում, գյուղի բարեկարգման աշխատանքները կանգնել են՝ շրջափակման պատճառով։
«Համայնքի էլեկտրասյուները սարքին չեն: Ամենաթույլ քամուց անգամ  թաղամասերը զրկվում են լուսավորությունից: Վերջին շրջանում հովհարային անջատումներն էլ իրենց հերթին են խնդիրներ առաջացնում: Ջրի պաշարները քիչ են, մի կերպ է բոլորին ջուր հասնում: Պլանավորել էինք բարեկարգման աշխատանքներ իրականացնել հանդիսությունների սրահում, հուշարձանի տարածքում, ակումբի համար անհրաժեշտ գույք ձեռք բերել, բայց, Արցախի շրջափակմամբ պայմանավորված, մեր բոլոր ծրագրերը խափանվել են»,- ասել է համայնքապետը:
Վարդգես Սաղիյանի խոսքով՝ Արցախի շուրջ ստեղծված իրավիճակն  ազդել է բնակիչների հոգեվիճակի վրա, բայց նրանք  շարունակում են ջանասիրաբար արարել իրենց հայրենի գյուղում։
«Գյուղում պարապ մարդ չեք տեսնի: Նրանց մեծ մասը գյուղատնտեսությամբ է զբաղվում: Պետք է նշեմ, որ պատերազմից հետո անասնագլխաքանակը կրճատվել է: Նախապատերազմյան շրջանում մոտ 700 գլուխ խոշոր եղջերավոր կենդանի ունեինք, իսկ այսօր  մնացել է մոտ 200-ը: Պատճառն այն է, որ կենդանիներն անցնում են թշնամու վերահսկողության տակ մնացած տարածքներ, իսկ այդպես անհնար է դառնում անասնապահության այդ ճյուղը զարգացնելը:  Մոտ 500 գլուխ ոչխար ունենք: Համայնքում զարգացած է մեղվաբուծությունը»,-ասել է նա։
Չափարի համայնքապետը ընդգծել է՝ չնայած  դժվարություններին, գյուղի բնակիչները   համախմբված են ու պատրաստակամ՝ իրար օգնելու:

В общине Чапар Мартакертского района Республики Арцах из-за сельхозтехники весенние посевные работы не завершены в установленные сроки. Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» заявил глава общины Чапар Вардгес Сагиян.
«Поскольку сельскохозяйственные работы нашей общины осуществляются сельхозтехникой соседних общин Атерк, Гетаван, Зардахач, работы здесь начинаются после того, как они завершены в соседних общинах. Именно поэтому работы затягиваются сверх установленного срока. Столбы электропередач общины не в хорошем состоянии. Даже самый слабый ветер лишает кварталы освещения. В последнее время веерные отключения также вызывают проблемы. Водных ресурсов мало, вода с трудом достается каждому. Мы планировали провести работы по благоустройству зала торжеств, в районе памятника, приобрести необходимое имущество для клуба, но из-за блокады Арцаха все наши планы были сорваны», - сказал Вардгес Сагиян.
По словам главы общины, создавшаяся вокруг Арцаха ситуация, конечно, повлияла на душевное состояние жителей, но они продолжают усердно трудиться в родном селе. Жители в основном обеспечены работой.
«Вы не увидите в деревне человека, который не трудится. Большинство из них занимается сельским хозяйством. Отмечу, что после войны поголовье крупного рогатого скота сократилось. В довоенный период у нас было около 700 голов крупного рогатого скота, а сегодня осталось около 200 голов. Причина в том, что животные переходят в районы, подконтрольные врагу, и таким образом становится невозможным развитие этой отрасли животноводства. У нас около 500 овец. Пчеловодство развито в общине. На днях сахар был предоставлен пчеловодческим хозяйствам Фондом поддержки сельского хозяйства и села Республики Арцах», - сообщил наш собеседник.
Сагиян также сообщил, что усилиями мецената Варужана Григоряна были построены общинный детский сад, общинный центр, зал для торжеств, медпункт, клуб, игровая комната, служащая местом развлечения для молодежи села, а также были заасфальтированы внутриобщинные дороги.
Глава общины заверил, что каждый житель села в свою очередь старается внести свой вклад в дальнейшее развитие и укрепление как Чапара, его родного края, так и Арцаха. Об этом свидетельствует их солидарность и готовность помочь друг другу.