Ալեն Սիմոնյանը մտահոգություն է հայտնել պատերազմի հետևանքով Բաքվի վերահսկողության տակ անցած տարածքներում Ադրբեջանի հետ Ղազախստանի համագործակցության վերաբերյալ
Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի նախագահ Ալեն Սիմոնյանն ապրիլի 14-ին ԱՊՀ միջխորհրդարանական վեհաժողովի խորհրդի եւ լիագումար նիստի շրջանակում Սանկտ Պետերբուրգում հանդիպել է Ղազախստանի Հանրապետության Սենատի նախագահ Մաուլեն Աշիմբաեւին:
ՀՀ ԱԺ նախագահը ներկայացրել է Հայաստանում եւ Լեռնային Ղարաբաղում 44-օրյա պատերազմին հաջորդած եւ մինչ օրս շարունակվող լարված իրավիճակը: Նա նշել է, որ ապրիլի 11-ին Հայաստանի Հանրապետության տարածքում՝ Սյունիքի մարզի Տեղ գյուղի հատվածում, ադրբեջանական զինված ուժերի մի խումբ զինծառայողներ սահմանային անցակետերը ճշտելու պատրվակով մոտեցել են Հայաստանի Հանրապետության զինծառայողներին, հրազենից, ապա նաեւ խոշոր տրամաչափի զենքից հրահրել եւ կրակ բացել հայկական դիրքերի ուղղությամբ: ՀՀ ԱԺ նախագահը հավելել է, որ ՀՀ ԶՈՒ զինծառայողները դիմել են պատասխան գործողությունների եւ պաշտպանել Հայաստանի Հանրապետության ինքնիշխան տարածքը. կան զոհեր եւ վիրավորներ:
Նա հավաստիացրել է, որ Հայաստանը վճռական է մեր տարածաշրջանում խաղաղություն հաստատելու օրակարգի առաջմղման գործում եւ ակտիվորեն աշխատում է միջազգային գործընկերների հետ՝ հույս ունենալով, որ Ղազախստանի Հանրապետությունը նույնպես անմասն չի մնա այդ հարցում:
ՀՀ ԱԺ նախագահը նաեւ մտահոգություն է հայտնել պատերազմի հետեւանքով Բաքվի վերահսկողության տակ անցած տարածքներում Ադրբեջանի հետ Ղազախստանի համագործակցության վերաբերյալ:
Կողմերն անդրադարձել են հայ-ղազախական հարաբերությունների ամրապնդման գործում Ղազախստանում հայ համայնքի դերակատարությանը: Ղազախ գործընկերն ընդգծել է հայ համայնքի ակտիվ մասնակցությունը երկրի հասարակական եւ քաղաքական կյանքում:

Ален Симонян представил спикеру Сената Казахстана напряженную ситуацию в Армении и Нагорном Карабахе
14/04/2023 15:40
14 апреля в Санкт-Петербурге в рамках Совета и пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ состоялась встреча председателя Национального Собрания Алена Симоняна со спикером Сената Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым, сообщает пресс-служба парламента Армении.
Председатель парламента поздравил казахстанского коллегу с состоявшимися в марте в конкурентной атмосфере парламентскими выборами.
Стороны констатировали, что сотрудничество между Арменией и Казахстаном носит дружественный характер, важным фактором которого является активный политический диалог в двустороннем и многостороннем форматах. На встрече обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, подчеркнута важность реализации совместных программ парламентариев.
Маулен Ашимбаев проинформировал Алена Симоняна о законодательных изменениях, реализуемых в Казахстане в ближайшее время, в результате чего будет налажено более гибкое сотрудничество с парламентами стран СНГ.
Спикер НС представил напряженную ситуацию в Армении и Нагорном Карабахе после 44-дневной войны и продолжающуюся по сей день. Он отметил, что 11 апреля на территории Республики Армения на участке близ села Тех Сюникской области группа военнослужащих азербайджанских вооруженных сил подошла к военнослужащим Республики Армения под предлогом уточнения пограничных постов, применением огнестрельного, а также крупнокалиберного оружия спровоцировали их и открыли огонь по армянским позициям. Ален Симонян добавил, что военнослужащие ВС Армении прибегли к ответным действиям и защитили суверенную территорию Армении, есть жертвы и раненые.
Он заверил, что Республика Армения полна решимости продвигать повестку мира в нашем регионе и активно работает с международными партнерами, надеясь, что Республика Казахстан не останется в стороне в этом вопросе. Председатель НС также выразил озабоченность сотрудничеством Казахстана с Азербайджаном на территориях, перешедших под контроль Баку вследствие войны.
Стороны коснулись роли армянской общины Казахстана в укреплении армяно-казахских отношений. Маулен Ашимбаев подчеркнул активное участие армянской общины в общественно-политической жизни страны.