«Ո՞վ է փոխարինել Նիկոլ Փաշինյանին մահվան ժամանակաշրջանում՝ մինչև հարություն առնելը». Էդգար Ղազարյանը հարցում է ուղարկել վարչապետի աշխատակազմ
11/05/2023 13:51
Սահմանադրական դատարանի աշխատակազմի նախկին ղեկավար Էդգար Ղազարյանը գրավոր հարցում է ուղարկել ՀՀ վարչապետի աշխատակազմ։
«Կարծում եմ՝ բարձրացված հարցերի պատասխանը հուզում է ոչ միայն ինձ, այլև ողջ հանրությանը։
Պարտավորված եմ ինձ զգում անպայման հրապարակել պատասխանը` ստանալուն պես»,- Facebook-ում գրել է նա՝ հրապարակելով հարցման տեքստը։
Հիշեցնենք՝ Չեխիայի հայկական համայնքի հետ հանդիպմանը վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը հայտարարել էր. «Մեր առանձնահատկությունը ո՞րն է՝ մենք ամեն օր մեռնում ենք և ամեն օր հարություն ենք առնում, և կարող եմ ասել, որ վերջին 5 տարվա ընթացքում հարյուրավոր անգամներ մահացել եմ և հարյուրավոր անգամներ հարություն եմ առել՝ ի մեռելոց»։

«Кто заменял Никола Пашиняна в период смерти – до его воскрешения?»: Эдгар Казарян направил запрос в аппарат премьер-министра
Бывший руководитель аппарата Конституционного суда Армении Эдгар Казарян направил письменный запрос в аппарат премьер-министра.
«Полагаю, ответы на поставленные вопросы волнует не только меня, но и все общество.
Считаю себя обязанным обязательно опубликовать ответ, как только получу его», - написал на своей странице в Facebook Казарян, опубликовав скрин запроса.
В запросе, в частности, говорится:
«5 мая 2023 года в ходе встречи с представителями армянской общины Чехии премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян высказал следующую мысль: ″… За последние 5 лет я сотни раз умирал и сотни раз воскресал из мертвых…″.
Согласно статьям 42 и 51 Конституции Республики Армения, статье 6 закона Республики Армения ″О свободе информации″, прошу предоставить информацию относительно всех дней смерти и воскрешения Пашиняна за последние 5 лет, указав конкретные даты как смерти, так и воскрешения.
Одновременно просим ответить на следующие вопросы:
• Кто заменял премьер-министра Никола Пашиняна в период смерти – до его воскрешения?
• Какие процессы происходили в дни, когда должность премьер-министра оставалась вакантной в связи со смертью премьера, в соответствии со статьей 158 Конституции Республики Армения?