Ռուսաստանն ու Ադրբեջանը քննարկել են Բաքվի և Երևանի միջև հարաբերությունների կարգավորման հարցը
Ադրբեջանն ու Ռուսաստանը քաղաքական խորհրդակցություններ են անցկացրել, որոնց ընթացքում քննարկվել են երկկողմ օրակարգի և Բաքվի ու Երևանի միջև հարաբերությունների կարգավորման հարցեր։
Քաղաքական խորհրդակցություններն անցկացրել են Ադրբեջանի և Ռուսաստանի փոխարտգործնախարարներ Խալաֆ Խալաֆովը և Միխայիլ Գալուզինը։
Խորհրդակցությունների ընթացքում մտքերի լայն փոխանակում է տեղի ունեցել տարածաշրջանային համագործակցության և անվտանգության, ինչպես նաև միջազգային խնդիրների շուրջ։
Պատվիրակությունները նշել են տարածաշրջանում խաղաղության, անվտանգության և կայունության ամրապնդմանն ուղղված ջանքերի կարևորությունը, «հետևողական քայլերը՝ Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև հարաբերությունների կարգավորման համատեքստում ձեռք բերված բոլոր պայմանավորվածությունների իրականացման ուղղությամբ»:

Галузин и Халафов обсудили вопросы нормализации отношений между Баку и Ереваном
Азербайджан и Россия провели политические консультации, в ходе которых были обсуждены вопросы двусторонней повестки дня и нормализации отношений между Баку и Ереваном. Об этом сообщила пресс-служба азербайджанского МИД.
По данным внешнеполитического ведомства, стороны были представлены заместителями министров иностранных дел Азербайджана и РФ Халафом Халафовым и Михаилом Галузиным.
«В ходе консультаций состоялся широкий обмен мнениями по политическим, экономическим, гуманитарным и другим актуальным темам двусторонней повестки дня азербайджано-российских отношений, вопросам расширения договорно-правовой базы, регионального сотрудничества и безопасности, а также международным проблемам, представляющим взаимный интерес», - отмечается в сообщении.
По данным азербайджанского МИД, делегации отметили важность усилий, направленных на укрепление мира, безопасности и стабильности в регионе, «последовательных шагов по выполнению всех договоренностей, достигнутых в контексте нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией».