Արցախի Հանրապետության հանրակրթական դպրոցներում նոր ուսումնական տարվանից կուսուցանվի «Արցախի պատմություն» առարկան
03/07/2023 17:25
Արցախի Հանրապետության հանրակրթական դպրոցներում նոր ուսումնական տարվանից կուսուցանվի «Արցախի պատմություն» առարկան, «Արցախպրես»-ի հետ զրույցում ասել է Արցախի Հանրապետության կրթության, գիտության, մշակույթի և սպորտի նախարար Նորայր Մկրտչյանը՝ ընդգծելով՝ Արցախի պատմության ծրագիրը կազմվում է այն տրամաբանությամբ, որ ժամանակագրական առումով փոխլրացնելով Հայոց պատմությունը, այդ համատեքստում տեղայնացվեն Արցախին վերաբերող իրադարձությունները:
«Նախատեսվում է, որ առաջին փուլում այն կուսուցանվի միայն 8-9-րդ դասարաններում, սակայն հետագայում կներառվի նաև այլ դասարանների ուսումնական ծրագրում»,- ասել է Նորայր Մկրտչյանը:

С нового учебного года в школах будет преподаваться предмет «История Арцаха»
С нового учебного года в общеобразовательных школах Республики Арцах будет преподаваться предмет «История Арцаха».
Об этом в беседе с «Арцахпресс» заявил министр образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Норайр Мкртчян, подчеркнув, что программа истории Арцаха составлена ​​с той логикой, что, хронологически дополняя историю Армении, события, связанные с Арцахом, можно было локализовать в этом контексте.
«Планируется, что на первом этапе она будет преподаваться только в 8-9 классах, но в дальнейшем она будет включена в учебную программу и других классов», - сказал министр, добавив, что история Арцаха неотъемлемая часть истории армянского народа, но цель идеи состоит в том, чтобы учащиеся Арцаха лучше понимали исторические события, происходившие на их территории.