Հնարավոր կոալիցիայի մասին վերջնական որոշման դեպքում պարոն Թեւանյանն անպայման հանդես կգա հայտարարությամբ. Բալյան
18/09/2023 11:42
«Հանրային ձայն» կուսակցության ղեկավար Վարդան Ղուկասյանը հայտարարել է, որ իրենք պատրաստ են կոալիցիա կազմել «Ազգային առաջընթաց» կուսակցությունը գլխավորող Հայկ Մարությանի և «Մայր Հայաստան» դաշինքը գլխավորող Անդրանիկ Թևանյանի հետ։
Հայկ Մարությանն ու Անդրանիկ Թևանյանը դեռևս այս հայտարարությանը չեն արձագանքել։
«Վստահ եղեք, որ ընտրողների բարձր վստահության քվեին տեր ենք կանգնելու՝ կիրառելով քաղաքական ամբողջ գործիքակազմը։ Հնարավոր կոալիցիայի մասին վերջնական որոշման դեպքում պրն. Թևանյանն անպայման հանդես կգա հայտարարությամբ, հնարավոր է նաև մամուլի ասուլիսով։ Զինվեք համբերությամբ»,- Aysor.am-ի հետ զրույցում ասաց «Մայր Հայաստան» դաշինքի մամուլի քարտուղար  Աննա Բալյանը։
Հիշեցնենք, որ երկ ավագանու ընտրություններին կուսակցություններից ոչ ոք 50+1 ձայն չի հավաքել։ Իշխանություն ձևավորելու համար անհրաժեշտ է կոալիցիա։

В случае окончательного решения о возможной коалиции господин Теванян обязательно выступит с заявлением – Анна Балян
Руководитель партии «Общественный голос» Вардан Гукасян заявил, что они готовы сформировать коалицию с Айком Марутяном, возглавляющим партию «Национальный прогресс», и Андраником Теваняном, возглавляющим блок «Мать Армения».
Айк Марутян и Андраник Теванян пока не ответили на это заявление.
«Будьте уверены, что мы защитим голоса и высокое доверие избирателей, используя весь политический инструментарий. В случае окончательного решения о возможной коалиции господин Теванян обязательно выступит с заявлением, возможно также с пресс-конференцией. Вооружитесь терпением», - заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am пресс-секретарь блока «Мать Армения» Анна Балян.
Напомним, накануне ни одна из партий не смогла набрать необходимые 50+1 процентов голосов на выборах в Совет старейшин Еревана. Для формирования городской власти и избрания мэра политические силы в течение двух недель должны с формировать коалиции или будет назначено новое голосование.
1. Партия «Общественный голос» – 9,68%
2. Партия «Гражданский договор» – 32,57%
3. Партия «Справедливая Армения» – 1,12%
4. Партия «Победа» – 1,71%
5. Партия «Сила Родины» – 0,74%
6. Европейская партия Армении – 1,11%
7. Партия «Национальный прогресс» – 18,89%
8. Партия «Во имя социальной справедливости» – 0,34%
9. Партия «Республика» – 11,32%
10. Партия «Единая Армения» – 0,55%
11. Партия «Светлая Армения» – 1,8%
12. Партия «Демократическая консолидация» – 1,01%
13. Партия «Страна для жизни» – 3,64%
14. Блок «Мать Армения» – 15,43%.
В выборах приняли участие 234 436 человек из 824 250 имеющих права голоса, что составляет 28,44% от общего числа избирателей.