«Որպես բարի կամքի դրսևորում»․ ԱԱԾ-ից հայտնում են՝ ադրբեջանցի զինծառայողին կհանձնեն Բաքվին
«Ս․թ․ փետրվարի 28-ին՝ ժամը 05։15-ի սահմաններում, Սյունիքի մարզի Տեղ համայնքի հատվածում ՀՀ ՊՆ զինծառայողների կողմից հայտնաբերվել էր  Հայաստան-Ադրբեջան պետական սահմանը հատած ադրբեջանական զինված ուժերի զինծառայող Ռուսլան Էլդանիս-Օղլու Փենախովը:
Դեպքի կապակցությամբ ՀՀ քննչական կոմիտեում ՀՀ Քրեական օրենսգրքի համապատասխան հոդվածներով նախաձեռնվել էր քրեական վարույթ։ Քննությամբ պարզվել է, որ ՀՀ պետական սահմանը հատած Ադրբեջանական Հանրապետության զինված ուժերի զինծառայողը ՀՀ ԶՈւ դիրքերի մոտակայքում հայտնվել է ադրբեջանական դիրքում զինծառայողների միջև տեղի ունեցած միջադեպից հետո փախուստի դիմելու և մոլորվելու հետևանքով:
Որպես բարի կամքի դրսևորում և ի կատարումն Հայաստանի Հանրապետության և Ադրբեջանական Հանրապետության միջև բարձրագույն մակարդակում ձեռք բերված պայմանավորվածության, որ երկու կողմերի մոլորված և հակառակ կողմում հայտնված զինծառայողները սեղմ ժամկետներում պետք է վերադարձվեն, Հայաստանի Հանրապետությունը որոշում է կայացրել Ռուսլան Էլդանիս-Օղլու Փենախովին հանձնել ադրբեջանական կողմին»։

«Жест доброй воли»: В СНБ сообщили, что азербайджанский военнослужащий будет передан Баку
Армянская сторона приняла решение о передаче Баку военнослужащего ВС Азербайджана, задержанного в феврале, сообщила СНБ Армении.
«В качестве проявления доброй воли и во исполнение достигнутой на высшем уровне договоренности между Арменией и Азербайджаном о том, что заблудившиеся и оказавшиеся на другой стороне военнослужащие сторон должны быть возвращены в сжатые сроки, Армения приняла решение о передаче Руслана Пенахова азербайджанской стороне», — говорится в сообщении СНБ.
Ранее СК Армении проинформировал о прекращении уголовного преследования в отношении азербайджанского военного. По данным СК, Пенахов оказался рядом с армянскими позициями в результате того, что спасался бегством и заблудился после инцидента между азербайджанскими военными.
СНБ Армении 28 февраля сообщила о проникновении вооруженного азербайджанца на территорию страны около 05:15 в районе села Тех Сюникской области. Военнослужащие Минобороны Армении обезвредили пересекшего границу азербайджанца.
Позднее СК сообщил о задержании азербайджанского военного за попытку диверсии. В его отношении возбудили уголовное дело по статьям о покушении на убийство, незаконном обороте огнестрельного оружия, контрабанде продукции военного назначения, попытке диверсии и незаконном пересечении государственной границы.