Առկա է սահմանադրական բարեփոխումների մասնագիտական հանձնաժողովի կողմից հաստատված հայեցակարգի նախագիծ․ ArmeniaSputnik
11/03/2024 15:07
Առկա է սահմանադրական բարեփոխումների մասնագիտական հանձնաժողովի կողմից հաստատված հայեցակարգի նախագիծ․ այս մասին ArmeniaSputnik-ին հայտնել են Արդարադատության նախարարությունից` ի պատասխան գրավոր հարցման։
«Հաստատված նախագծում առկա են դրույթներ, որոնք վերաբերում են պետության կառավարման ձևին, նախագահի լիազորությունների շրջանակին, Սահմանադրության 2-րդ և 3-րդ գլուխների տարանջատումը վերացնելուն։
Սահմանադրական բարեփոխումների մասնագիտական հանձնաժողովի նախագահն է իրավաբան-գիտնական Դավիթ Հակոբյանը։ Թե ուրիշ ինչ մասնագետներ են ներառված մասնագիտական հանձնաժողովի կազմում՝ գերատեսչությունից չեն հստակեցնում»,-գրել է կայքը։

Sputnik Армения: Проект концепции конституционных реформ уже готов
В Армении уже готов проект концепции конституционных реформ, сообщили в Минюсте в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
В ведомстве не пояснили, какие именно статьи основного закона страны планируется пересмотреть, но отметили, что в проекте концепции есть положения, касающиеся формы правления, рамок полномочий президента, устранения взаимосвязанности между 2 и 3 главами, закрепления социальных, экономических и культурных прав в главе, касающейся фундаментальных прав человека.
Проект также предусматривает создание государственных органов и, в частности, автономных структур; вводится также ценз оседлости и гражданства для ряда должностей. Есть и положение, предусматривающее передачу частным субъектам государственных полномочий. В министерстве сообщили, что комиссию по конституционным реформам возглавляет юрист Давид Акопян․
Полный состав комиссии, однако, огласке не подлежит. О необходимости новой Конституции заявил премьер Никол Пашинян на одном из заседаний правительства 19 января. По его словам, стране нужен новый основной закон, который сделает ее "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых условиях".