Խորհրդարանական ընդդիմությունն ԱԺ արտահերթ նիստ է պահանջում՝ սահմանազատման հարցով
Խորհրդարանական ընդդիմությունն ապրիլի 9-ին նախաձեռնելու է հայ-ադրբեջանական սահմանի սահմանազատման և սահմանազատման գործընթացին նվիրված Ազգային ժողովի արտահերթ նիստ:
Այդ մասին  News.am-ին ասել է  «Հայաստան» խմբակցության ղեկավար, ՀՀ պաշտպանության նախկին նախարար Սեյրան Օհանյանը։
«Հանրությանը ցույց կտանք, որ ստեղծված իրավիճակում հայ-ադրբեջանական սահմանի սահմանազատման և սահմանագծման պայմաններ չկան։
Միմյանց նկատմամբ թշնամաբար տրամադրված հարևան երկու երկրներն առաջին հերթին պետք է համաձայնության գան և հայտարարեն խաղաղ գոյակցության պատրաստակամության մասին։ Ապա պետք է պայմանագիր կնքվի ու ստեղծվի համատեղ միջպետական հանձնաժողով։
Այնուհետեւ, իբրև երկրորդ քայլ, պետք է սկսվի ամբողջ պետական սահմանի սահմանազատման գործընթացը։ Մեր սահմանը շուրջ 950 կմ է»,- նշել է Օհանյանը։

Парламентская оппозиция 9 апреля инициирует внеочередное заседание НС по вопросу границы
Парламентская оппозиция 9 апреля инициирует внеочередное заседание Национального Собрания Армении, которое будет посвящено процессу делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Об этом заявил 3 апреля глава парламентской фракции оппозиционного блока «Армения», экс-министр обороны республики Сейран Оганян в беседе с корреспондентом News.am
По его словам, все эти процедуры были нарушены. При этом, международный опыт был полностью проигнорирован.
«Мы продемонстрируем общественности, что в сложившейся ситуации нет условий для осуществления делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Две враждебно настроенные в отношении друг друга соседние страны в первую очередь должны договориться и заявить о готовности к мирному сосуществованию. Затем они должны подписать соглашение и создать совместную межгосударственную комиссию. Потом уже, в качестве второго шага, должен начаться процесс демаркации всей государственной границы. Наша граница составляет порядка 950 км», - сказал Оганян.