Մարզպետն ու սահմանապահ զորքեը գնացել են Կիրանց՝ տրակտորով դելիմիտացիայի աշխատանքներ անելու, բայց գյուղացիները չեն թողել
18/05/2024 12:15
Առավոտը մարզպետը, սահմանապահ զորքերի հետ եկել է, որ տրակտորով դելիմիտացիայի աշխատանքներ անեն, բայց գյուղացիները չեն թողել, բավական բուռն քննարկում ա եղել․ Sputnik Արմենիային պատմել է Կիրանցի բնակիչ Խանում Թամրազյանը, որի «կադաստրով» անշարժ գույքի կեսը անցնում է Ադրբեջանին։
Խանում Թամրազյանը հայտնել է, որ թե՛ ինքը, թե՛ մյուսները հրաժարվել են լքել իրենց տները։ Այս պահին Կիրանցի բնակիչները հավաքված են դպրոցի դիմացի հատվածում։
Տարածքային կառավարման և ենթակառուցվածքների նախարար Գնել Սանոսյանը, որը գյուղացիների հետ հանդիպելու էր գնացել գյուղ, հեռացել է։

Напряженная ситуация в селе Киранц: жители не позволили проводить работы по делимитации
С утра напряженная ситуация сложилась в селе Киранц Тавушской области, территории которого переходят под азербайджанский контроль после процесса делимитации.
В частности, как рассказала корреспонденту Sputnik Армения жительница села Ханум Тамразян, рано утром в село приехал губернатор Тавуша Айк Галумян вместе с представителями погранвойск. Он заявил, что в селе должны провести работы на оставшихся трех участках. Сельчане не позволили сделать это. Она и ее сосед, дома которых остаются на передаваемой Азербайджану территории, наотрез отказываются покидать свои дома.
Позже в село приехал министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян. Его встреча жителями села также прошла эмоционально. Он представил планы правительства – построить стену, дорогу, мост, и удалился. Возмущенные жители заявляют, что для них неприемлема такая позиция, и они не намерены отдавать свои дома.
"Мы - единственная страна, где граждане борются со своим же правительством против сдачи территорий", - сказал один жителей села.