ԱՄՆ-ն Իտալիային է վերադարձրել 60 միլիոն եվրո արժողությամբ արվեստի 600 գործ, որոնք ժամանակին գողացվել էին
29/05/2024 21:42
Միացյալ Նահանգները Իտալիային է վերադարձնելու շուրջ 60 միլիոն եվրո արժողությամբ արվեստի 600 գործ, որոնք տարիներ առաջ գողացվել են Իտալիայից և վաճառվել  ամերիկյան թանգարաններին, պատկերասրահներին և անհատներին։ Այդ մասին հայտնել է Իտալիայում ԱՄՆ դեսպան Ջեք Մարկելլը։
Իտալիային են վերդարձվելու բրոնզե արձաններ, ոսկե մետաղադրամներ, խճանկարներ և ձեռագրեր՝ թվագրվող  մ.թ.ա. IX - II դարերով, ինչպես նաև յուղաներկով կտավներ՝ թվագրվող XVI- XIX դարերին։
Արվեստի բոլոր այս գործերը գողացվել են իտալական թանգարաններից, եկեղեցիներից, անհատներից։ Դրանք գնել են հնաոճ իրեր վաճառողները, որոնք կեղծել են արվեստի գործերի ծագման մասին փաստաթղթերը,    որպեսզի այնուհետև դրանք վաճառեն կոլեկցիոներներին, աճուրդի տներին կամ թանգարաններին։

США передали Италии 600 украденных произведений искусства на €60 млн
Соединенные Штаты вернули Италии около 600 произведений искусства стоимостью около €60 млн, которые были украдены много лет назад и проданы в американские музеи, галереи и частные коллекции. Об этом сообщил посол США в Италии Джек Маркелл.
"У Италии потрясающее культурное наследие, особенно в области изобразительного искусства. Его охрана требует бережного отношения и бдительности, - отметил посол в X (ранее Twitter). - Благодаря сотрудничеству отдела по охране культурного наследия [командования] карабинеров и Министерства внутренней безопасности США сегодня мы отмечаем возвращение из США 600 украденных произведений искусства".
Среди артефактов, которые США вернули Италии, - бронзовые статуи, золотые монеты, мозаики и рукописи, датируемые IX веком до н.э. - II веком н.э., а также картины, написанные маслом в период с XVI века по XIX век. Однако древнегреческую бронзовую статую "Атлет из Фано", которая остается предметом многолетнего судебного разбирательства между Италией и Музеем Гетти в США, вернуть не удалось. Европейский суд по правам человека подтвердил право Италии на ее репатриацию, но музей до сих пор не передал произведение искусства посольству страны, пишет Associated Press.