Բաքուն արձագանքել է Էրդողանի հայտարարությանը, թե «Անկարան կարող է մտնել Իսրայել այնպես, ինչպես դա արել է նախկինում Լիբիայում և Ղարաբաղում»
29/07/2024 15:58
Բաքուն արձագանքել է Էրդողանի վերջին հայտարարությանը, թե «Անկարան պաղեստինցիներին օգնելու համար կարող է մտնել Իսրայել այնպես, ինչպես դա արել է նախկինում Լիբիայում և Ղարաբաղում»:
«Ադրբեջանի տարածքային ամբողջականության և ինքնիշխանության վերականգնման հետ կապված ռազմական գործողություններին որևէ երկրի զինծառայողների մասնակցության մասին հայտարարությունները որևէ հիմք չունեն», - հայտարարել են Ադրբեջանի պաշտպանության նախարարությունից:
Թուրքիայի ռազմական օգնությունը, բազմաթիվ թուրք խորհրդականների ներկայությունն ու զենքի առատ մատակարարումները Բաքվում անվանել են միայն քաղաքական աջակցություն:

В Баку отреагировали на заявление Эрдогана о том, что «Анкара может войти в Израиль, как это было раньше в Ливии и Карабахе»
В Баку поспешили опровергнуть турецкого президента Эрдогана, заявившего, что Анкара для помощи палестинцам "может войти в Израиль так же, как она это сделала в прошлом в Ливии и Карабахе". Азербайджанская сторона решила ответить Эрдогану через министерство обороны.
"Заявления об участии военнослужащих какой-либо страны в боевых действиях, связанных с восстановлением территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, не имеют под собой никаких оснований", - заявили в ведомстве.
Военную помощь Турции, присутствие многочисленных турецких советников, их участие в планировании операций, а также обильные поставки оружия в Баку назвали лишь "политической поддержкой".
Примечательно, что азербайджанский президент сам ранее неоднократно заявлял, что без помощи Турции "одержать победу было бы крайне трудно".