Ռուսաստանը բարձր է գնահատում Հայաստանի հետ բարեկամությունն ու եղբայրական հարաբերությունները. ՀՀ-ում ՌԴ դեսպան
16/08/2024 10:16
Ռուսաստանը բարձր է գնահատում Հայաստանի հետ բարեկամությունն ու եղբայրական հարաբերությունները, ասել է ՀՀ-ում ՌԴ դեսպան Սերգեյ Կոպիրկինը՝ Օշականի ճակատամարտի 197-ամյակին նվիրված միջոցառման ժամանակ։
«Չնայած այն հանգամանքին, որ պատմության նոր դասագրքերից հանվել է Օշականի ճակատամարտի մասին մի գլուխը, այդ օրերի իրադարձությունները մնում են մեր հիշողության մեջ։ Մենք չենք մոռանա հայրենիքի և սրբավայրերի պաշտպանության համար ոտքի ելած զինվորների հերոսությունն ու անձնազոհությունը»,- նշել է Կոպիրկինը:
ՀՀ-ում ՌԴ դեսպանը ընդգծել է․ «Ռուսաստանը անկեղծորեն գնահատում է Հայաստանի հետ բարեկամությունը։ Մեր եղբայրական ժողովուրդներին կապում են բազմադարյա մշակութային-քաղաքակրթական կապերն ու հոգևոր մտերմությունը, և այդ փաստը չի կարող չեղարկել պատմությունը վերաշարադրելու ոչ մի փորձ»։
Հիշեցնենք՝ ՌԴ ԱԳՆ-ից նախօրեին մեկնաբանել էին Հայոց պատմության 8-րդ դասարանի դասագրքի հատվածը, որտեղ ներկայացվել է ռուսական կայսրության «բռնակցումը» Հայաստանին՝ նշելով, որ այդ քայլով կասկածի տակ է դրվում ռուսական կայսրության, իսկ հետագայում ԽՍՀՄ-ի և Ռուսաստանի հատուկ դերը՝ ներկայիս Հայաստանի կայացման գործում։

Посол России в Армении: Россия искренне дорожит дружбой с Арменией: Наши братские народы связывают многовековые культурно-цивилизационные узы и духовная близость
Многовековые отношения Армении и России не отменят никакие попытки переписать историю. Об этом заявил посол РФ в Армении Сергей Копыркин у памятника "Героям Ошакана" на торжественном мероприятии по случаю 197-й годовщины Ошаканской битвы в память о русских воинах и армянских добровольцах, отстоявших Первопрестольный Эчмиадзин.
Мероприятие организовано посольством России в Армении совместно с Русским домом в Ереване и администрацией Армавирской области.
"Россия искренне дорожит дружбой с Арменией. Наши братские народы связывают многовековые культурно-цивилизационные узы и духовная близость. Этот факт не отменят никакие попытки переписать историю. Несмотря на то, что из нового учебника истории Армении за 8 класс был изъят параграф про Ошаканскую битву, мы с вами всегда будем помнить и чествовать героев тех памятных дней", - сказал посол.
Он подчеркнул, что 17 августа 1827 года навечно вписано в героическую летопись обоих народов.
"При всех понесенных жертвах и потерях наши защитники достойно выдержали испытание на прочность и доказали, что, сплоченные единой целью, они представляют собой могучую силу и могут выстоять и победить при любых обстоятельствах", - сказал глава российского диппредставительства.
Сергей Копыркин подчеркнул, что слава доблестных защитников армянской земли будет вечно жить в памяти поколений как ярчайший образец истинного мужества и героизма.
"На их примере молодежь учится таким качествам как патриотизм, готовность к защите национальных и человеческих ценностей.
Особенно приятно видеть сегодня здесь молодых людей, осознающих ответственность за сохранение памяти о бессмертном подвиге своих предков", - сказал Копыркин.