«Հայաստանի իշխանությունների որդեգրած քաղաքականությունն է՝ սեփական ձախողումների մեղքն այլոց վրա բարդել»․ Զախարովան արձագանքել է ՀՀ ԱԳՆ հայտարարությանը
ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան ճեպազրույցի ժամանակ արձագանքել է ՀՀ ԱԳՆ խոսնակի հայտարարությանը, որում, ի պատասխան ավելի վաղ ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովի հնչեցված ձևակերպման, թե Հայաստանը սաբոտաժի է ենթարկում Սյունիքի մարզով հաղորդակցությունների ապաշրջափակման պայմանավորվածությունը։, նշվում է, որ Լավրովն է իր հայտարարությամբ կասկածի տակ դնում Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև հարաբերությունների կարգավորման գործընթացում Ռուսաստանի կառուցողական ներգրավվածությունը։
Այս առնչությամբ ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչը նշել է՝ Հայաստանի իշխանություններն իրենց ձախողումների մեղքը շարունակում են բարդել այլոց վրա։
«ՀՀ ԱԳՆ-ի հայտարարությունը սեփական ձախողումները, ռազմավարական սխալ հաշվարկների մեղքն այլոց վրա բարդելու՝ պաշտոնական Հայաստանի որդեգրած քաղաքականության հերթական դրսևորումն է»,- ասել է Զախարովան՝ հավելելով՝ այս դեպքում ՀՀ իշխանությունները մեղքը Ռուսաստանի վրա են բարդում, այնինչ, նրա մեկնաբանմամբ, հենց հայկական կողմն է սառեցրել եռակողմ հայտարարության 9-րդ կետի իրագործումը։
ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչը այս համատեքստում մեջբերել է 2020 թվականի նոյեմբերի 9-ի եռակողմ հայտարարության 9-րդ կետը, որին էլ, նրա խոսքով, իր հայտնի հայտարարությամբ հղում է արել ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովը։ Զախարովան մեջբերումից հետո նշել է, որ հաղորդակցությունների ապաշրջափակման ուղղությամբ կատարված ծավալուն աշխատանքը դադարել է սահմանային հսկողության հարցերում Երևանի դիրքորոշման պատճառով․ 9-րդ կետով սահմանում էր, որ ռուս սահմանապահները լինեն և՛ հայկական, և՛ ադրբեջանական կողմում։
Այսպիսով, Մարիա Զախարովայի խոսքով, Երևանը հրաժարվել է ՌԴ ԱԴԾ սահմանային ծառայության վերահսկողությունից և փաստացի սառեցրել աշխատանքային խմբում իր մասնակցությունը։

Очередная попытка возложить вину за свои ошибки на РФ: Захарова о заявлении МИД Армении
В ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление пресс-секретаря МИД Армении, в котором в ответ на заявление, сделанное ранее главой МИД России Сергеем Лавровым, о том, что Армения саботирует договоренность, касающуюся разблокировки коммуникаций через Сюникскую область. Отмечается, что заявление Лаврова ставит под сомнение конструктивную вовлеченность России в процесс регулирования армяно-азербайджанских отношений.
Официальный представитель МИД России назвала это очередной попыткой возложить вину за собственные ошибки на Россию.
"Это – очередной пример линии официального Еревана по возложению вины за собственные ошибки, стратегические просчеты на других, в данном случае – на Россию", – сказала Захарова.
Она процитировала пункт 9 заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 г., на который ранее ссылался глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам Захаровой, в этом направлении была проделана большая работа в рамках трехсторонней рабочей группы по разблокированию экономических и транспортных связей на Южном Кавказе под сопредседательством вице-премьеров РФ, Армении и Азербайджана. Было проведено в общей сложности 12 заседаний, по итогам которых удалось достичь существенных подвижек.
"Так, по просьбе армянской стороны было решено не увязывать запуск ж/д сообщения с автомобильным. На последней встрече в Москве в июне 2023 г. были утверждены принципы суверенитета и юрисдикции сторон в отношении проходящих по их территории маршрутов, на чем настаивал именно Ереван. Надеюсь, что у тех, кто опубликовал упомянутый комментарий, будет достаточно времени, чтобы прокомментировать и это", – сказала российский дипломат.
Как отметила Захарова, были урегулированы вопросы международного транзита грузов и их таможенного контроля. Тем не менее, выйти на окончательные договоренности по запуску ж/д сообщения не удалось именно из-за неуступчивости армянской стороны по вопросам погранконтроля.
Ереван, по ее словам, отошел от ранее согласованных позиций, стал настаивать на принципе "взаимности" в отношении присутствия пограничников РФ, требуя, чтобы они находились не только на армянской, но и на азербайджанской стороне.
"Вопреки пункту 9, представители Армении отказались согласовать проведение контроля за транспортным сообщением силами погранслужбы ФСБ РФ", – заявила Захарова.