Թուրքիայում պղծել են հունական գերեզմանատունը․ Հունաստանի ԱԳՆ-ն պահանջել է անհապաղ պատասխանատվության ենթարկել զազրելի արարքն իրականացնողներին
24/08/2024 19:17
Հունաստանի արտգործնախարարությունը խոստորեն դատապարտել է Ստամբուլում հունական ուղղափառ համայնքին պատկանող գերեզմանատան պղծումը և թուրքական իշխանություններին կոչ է անում կոնկրետ միջոցներ ձեռնարկել՝ վանդալներին պատասխանատվության ենթարկելու համար։
«Մենք խստորեն դատապարտում ենք Կոստանդնուպոլսի Թաթուլոն համայնքում գտնվող և հույն ուղղափառ համայնքին պատկանող «Ագիոս Էլեֆթերիոս» գերեզմանատան պղծումը, դա ոտնձգություն է Թուրքիայում ապրող հույն փոքրամասնության պատմության դեմ։ Կոչ ենք անում Թուրքիայի իշխանություններին համարժեք քայլեր ձեռնարկել այս զազրելի արարքն իրականացնողների դեմ»,- նշված է Հունաստանի ԱԳՆ հայտարարությունում։
Ավելի վաղ հունական «Մակեդոնիա» պարբերականն էր հայտնել, որ վանդալները պղծել են Ստամբուլում հունական ուղղափառ համայնքին պատկանող պատմական գերեզմանատունը․ ավերել են շիրիմները, կոտրել ցանկապատը, փոսեր փորել։ Տեղի ունեցածը դատապարտել է նաև Թուրքիայում հունական համայնքը՝ տեղի ունեցածը գնահատելով որպես իրենց կրոնական արժեքների դեմ ուղղված քայլ։

МИД Греции осудил осквернение греческого православного кладбища в Стамбуле
МИД Греции категорически осудил осквернение греческого православного кладбища в Стамбуле и потребовал от турецких властей принять соответствующие меры. Об этом говорится в распространенном сообщении греческого внешнеполитического ведомства.
"Мы категорически осуждаем осквернение греческого православного кладбища "Агиос Элефтериос" в общине Татаулон (Татавла) в Константинополе (в Греции используют историческое название Стамбула - прим. ТАСС), что оскорбляет память и историю греческого меньшинства в Турции. Мы призываем турецкие власти принять соответствующие меры в отношении этого гнусного акта", - говорится в документе.
Греческая газета "Македония" сообщает, что вандалы осквернили 23 августа греческое православное кладбище "Агиос Элефтериос" в общине Татавла (турецкое название - Куртулуш) в Стамбуле - историческое кладбище, которое служит православной общине в этом районе с 1865 года. Сотрудники кладбища обнаружили пролом в ограждении, повреждения могил и выкопанные ямы. По данным издания, ссылающегося на турецкие СМИ, немедленно были уведомлены силы полиции, которые зафиксировали ущерб и собрали доказательства.
Попечительский совет общины в заявлении отметил, что действия вандалов вызвали у нее "глубокую печаль". "Вмешавшиеся силы безопасности и выездные следственные группы быстро обнаружили на кладбище глубокие раскопки, которые были произведены по неизвестным пока причинам. Это нападение оценивается как шаг, направленный против наших религиозных ценностей. Мы полностью уверены, что полицейские силы в кратчайшие сроки привлекут виновных к ответственности", - говорилось в заявлении